BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Ваше отношение к OpenGL Композитным менеджерам
Пользуюсь только им 18%  18%  [ 22 ]
Планирую использовать 40%  40%  [ 50 ]
Включаю только для выпендрежа 14%  14%  [ 17 ]
Не пользуюсь и не планирую 10%  10%  [ 13 ]
Это зло - фтопку! 9%  9%  [ 11 ]
Хотел бы, но не позволяет видео-карта 9%  9%  [ 11 ]
Всего голосов : 124
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 май, 2008 2:57 pm 

inspirra писал(а):
fidaj писал(а):
проблеммы с рисованием тени окон - либо тени появляются, либо нет, еще могут менять цвет на случайный - все это после запуска compiz-a...
Немогу понять - это проблеммы в компизе или эмеральде?
Наиболее вероятно, что это проблемы nvidia.
Все что Вы можете сделать - это попробовать различные версии драйвера.
...В виду различных проблем, в том числе и из за всяческих искажений - сам откатился до версии 100.14.23 (Compiz-0.7.4).

Для эксперимента сделайте так:
- зайдите в X+Compiz - появятся проблемы с тенями;
- остановите X'ы (Ctrl+Alt+Backspace) и заново запустите - проблемы должны исчезнуть.
Если это сработает - поддержите мой репорт на oф. форуме nvidia.

fidaj писал(а):
Вопрос может не по теме, кто-нибудь знает почему при подключенном к ноуту блоке питания видюха сама меняет частоты ядра ГПУ и памяти при простое в минимально установленные и не всегда возвращает их при 3D эфектах?

Попробуйте поискать ответы тут: /usr/local/share/doc/NVIDIA_GLX-1.0/README
Если не найдет, то пишите туда: http://www.nvnews.net/vbulletin/forumdisplay.php?f=47
с подробным описанием и отчетом составленным с помощью: nvidia-bug-report.sh

Спасибо за ответ.
Остановка и перезапуск Х-ов ни к чему положительному не привели...
Используя другие, отдичные версии, от тех что в портах, приводят к разного рода проблемам в других программах, типа Blender конфликт версий модуля nvidia и некоторых установленных библиотек... пересборка онных ни к чему не приводит.
README не дает ответа на мой вопрос, там только указано, что можно использовать Coolbits опцию для установки частот отличных от стабильных значений...
У меня есть догадки что частота не возрастает обратно, видимо, из-за завышенной температуры чипа - видео и проц в ноуте, помойму на одной "шине" охлаждения находятся, но опять же четкой закономерности от температуры я тоже не наблюдал...
По поводу теней - могут ли всплыть такого рода проблеммы из-за флагов сборки выше указанных портов:
Код:
-O2 -pipe -mmmx -msse -msse2 -msse3

?

Linux nonamehost 5.6.11-zen-gen-muqss+ #4 ZEN SMP Thu May 7 10:16:25 EEST 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 май, 2008 12:42 pm 

Сам compiz у меня завелся, но вот возникла проблема и заключается она в том, что при перемещении окна по рабочему столу за ним тянется шлейф.... При этом у меня запущен еще и менеджер иконок Idesk, но если его грохнуть.... окна начинают рисоваться нормально, а хотелось бы видеть иконки... (Поставить кде и гном не предлагать, ибо они слишко тяжелые)
Подскажите пожалуйста как это можно исправить?
И еще подскажите тул бар, написанный на GTK, который не будет конфликтовать compiz?

Последний раз редактировалось traun Чт 29 май, 2008 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 29 май, 2008 1:11 pm 

traun писал(а):
Сам compiz у меня завелся, но вот возникла проблема и заключается она в том, что при перемещении окна по рабочему столу за ним тянется шлейф.... Короче прорисовка хромает.
Подскажите пожалуйста как это можно исправить?
Так может вы просто включили фичу которая специально делает шлейф: "Blur Windows", или "Motion blur" ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 май, 2008 9:52 am 

inspirra писал(а):
Так может вы просто включили фичу которая специально делает шлейф: "Blur Windows", или "Motion blur" ?

Эти фичи выключены, проблема осталость, я подозреваю что Compiz конфликует idesk, потому что когда я убиваю idesk, сompiz работает без проблем, т.е. окна отрисовываются нормально...
(по поводу шлейфа - когда винда виснет она ужасно отрисовывает окна, вот и у меня получается похожий глюк)

Заголовок сообщения: описание эффектов
СообщениеДобавлено: Пт 06 июн, 2008 4:13 am 

если ли где описание эффектов компиза на русском ?

7.0-STABLE FreeBSD 7.0-STABLE #1: Thu May 1
compiz-0.7.6

Заголовок сообщения: Re: описание эффектов
СообщениеДобавлено: Пт 06 июн, 2008 3:36 pm 

хм... при запущеном компизе. когда в kopete нажимаешь принять сообщение, то иксы падают.
погуглил. говорят, что это баг драйвера nvidia.
кто-нибудь сталкивался с этим?
вроде бы нужно откатиться на более старую версию драйвера, но на какую и где скачать... на nvidia.com только последняя версия.

Заголовок сообщения: Re: описание эффектов
СообщениеДобавлено: Пт 06 июн, 2008 4:45 pm 

Larin писал(а):
хм... при запущеном компизе. когда в kopete нажимаешь принять сообщение, то иксы падают.
погуглил. говорят, что это баг драйвера nvidia.
кто-нибудь сталкивался с этим?
вроде бы нужно откатиться на более старую версию драйвера, но на какую и где скачать... на nvidia.com только последняя версия.
Да, это баг драйвера. Проблема на всех дровах начиная с версии 169.07. Я откатился аж до 100.14.23 - работают стабильно.

Я решил это так:
Сносим текущие дрова и заново пересобираем с такой вот записью в make.conf:
Код:
.if ${.CURDIR:N*/usr/ports/x11/nvidia*} == ""
        NVVERSION=1001423
        DISTVERSION=100.14.23
        EXTRA_PATCHES=/usr/ports/x11/nvidia-driver/100xx-patch-src\:\:nvidia.os
.endif

патч можно взять из cvs:
http://www.freebsd.org/cgi/cvsweb.cgi/p ... ia-driver/

Если откат драйвера поможет - отпишитесь в этой теме:
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=106140
Этой проблеме уже скоро полгода, а ее так и не решили.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 июн, 2008 4:49 pm 

Хотя... Тоже погуглил...
Судя по этому:
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=109848
имеет смысл попробовать последнюю версию 173.14.05

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 14 июн, 2008 7:40 pm 

Всем привет, хочу попробовать фрибсд как десктоп, и естественно с компизом, и хочу задать основной вопрос, при запущеном компизе можно запускать другие гл приложения (к примеру игру какуюнибуть), или будут жуткие тормоза, просто насколько я занаю, по разным дистрибьютам линукса, что эта основная проблема, и только в двух дистрах линуха ее нет, в убунте и мандриве, но вторую не использую. в остальных дистрах это основной глюк, на который мне не смогли дать толковый ответ.
а как с этим глюком обстоят дела во фрибсд?
А точней можно привести цифры фпса команды glxgears с компизом и без него (желательно пользователей гнома т.е. оконый менеджер будет metacity) ну и естественно модель карточки и версия дров. а в идеале на карточке 7300gs хотелось бы увидеть, но это не обязательно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн, 2008 12:06 am 

2 vit.ok,
На 7600GS(два монитора по 1600x1200) glxgears без компиза 5000-6000FPS, с компизом 1500-2000. На FreeBSD в любом случае скорость будет нижет чем на Linux'ах. Драйвера выше 100.14.23 - у некоторых приводят к крешам X'ов. На самых последних(173.14.05 - см. пост выше), говорят что поправили, но я еще не пробовал.
Не требовательные GL-игры будут вполне работать и с компизом, по крайней мере "mplayer -v gl2" - что с компизом, что без - работает одинаково. На тяжелых играх, не вижу проблемы останавливать компиз, но вообще, могут быть и утечки в nvidia-драйвере при перезапусках компиза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн, 2008 12:25 am 

может быть, но для линукса последние дрова сплошной глюк! поставил себе 173.14.05 2 часа комп на них поработал раз 5 бутал иксы, и откатился обратно на 173.08 которые считаются бетта версией, а работают стабильней релизов.
А вобще получается что 3д на фре медленей чем линухе? жаль. знакомый сисадмин говорил что фрибсд шустрей линухов бегает, только у него ати видяха и 3д он вобще не смог поднять, поэтому на линухе сидит.
Ясно, тогда буду следить за темой и ждать нормальной работы компиза на фре. кстати походу по результатам фпса тут таже проблема что и подчти на всех дистрах линуха т.к. при включенном компизе фпс должен падать не больше 1000 а как показал результат падение на 4000 стандартный глюк, который побороли похоже только на убунте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн, 2008 2:55 am 

vit.ok писал(а):
А вобще получается что 3д на фре медленей чем линухе? жаль. знакомый сисадмин говорил что фрибсд шустрей линухов бегает, только у него ати видяха и 3д он вобще не смог поднять, поэтому на линухе сидит.
Ну насчет общей производительности сложно сказать. А вот видео на FreeBSD однозначно медленней... Пока. Но даже при этом, карты 7300GS должно вполне хватить для разрешения 1280x1024.

vit.ok писал(а):
Ясно, тогда буду следить за темой и ждать нормальной работы компиза на фре.
Сам компиз на FreeBSD работает не хуже чем на Линухе. Так что - ждать нечего - все работает.

vit.ok писал(а):
кстати походу по результатам фпса тут таже проблема что и подчти на всех дистрах линуха т.к. при включенном компизе фпс должен падать не больше 1000 а как показал результат падение на 4000 стандартный глюк, который побороли похоже только на убунте.
Даже если такое и возможно на X'ах 1.4 (в чем я лично очень сомневаюсь), то побороть эту проблему можно везде. Надо просто посмотреть как они запускают компиз и с какими опциями включают драйвер. У компиза и nvidia есть масса опций которые увеличивают производительность в разы, но если бы это было так просто, то и проблем бы не было. Я перепробовал почти все "тумблеры" у драйвера и компиза, в результате - одно лечим, другое калечим.

Только вот изначально: FreeBSD+Compiz+GLигры - это не лучшее решение. (-;

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн, 2008 11:49 am 

inspirra писал(а):
Хотя... Тоже погуглил...
Судя по этому:
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=109848
имеет смысл попробовать последнюю версию 173.14.05

попробую.

Последний раз редактировалось Larin Вс 15 июн, 2008 1:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн, 2008 12:30 pm 

Цитата:
Сам компиз на FreeBSD работает не хуже чем на Линухе. Так что - ждать нечего - все работает.

Для меня понятие нормальной работоспособности компиза это когда при нем еще можно игры запускать, хотябы типа контры или true combat elite

Цитата:
Даже если такое и возможно на X'ах 1.4 (в чем я лично очень сомневаюсь), то побороть эту проблему можно везде. Надо просто посмотреть как они запускают компиз и с какими опциями включают драйвер. У компиза и nvidia есть масса опций которые увеличивают производительность в разы, но если бы это было так просто, то и проблем бы не было. Я перепробовал почти все "тумблеры" у драйвера и компиза, в результате - одно лечим, другое калечим.

Можешь не сомниваться, на убунте такое реализовали, на моей 7300gs
2609.484 с включенным компизом и 3156.919 на metacity учитывая пропорци на твоей видяхе разница должна быть в 1000-1500 фпс но не в 4-ре тыщи (и кстати это тоже походу цифры относительные, т.к. у друга на генту с компизом на карте 8500гт 3000 фпс а гл приложения тормозят к примеру теже шестиренки в полноэкранно режиме на глаз выдают фпс 18-20 что на моей видяхе что на его, а цифры разные пишут, а на убунте тормозов просто нет.) (маленький оффтоп, кстати если убунту собирать тем-же способом что и генту с минимал сиди, то разинцы в производительности нету, а проблем куда меньше)

Цитата:
Только вот изначально: FreeBSD+Compiz+GLигры - это не лучшее решение. (-;

Тогда мне все ясно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн, 2008 12:46 pm 

кстати по теме, можно попробовать добавить в конфиг иксов в туже секцию где прописан драйвер такие строки
Код:
Option "AddARGBGLXVisuals" "True"
Option "AllowGLXWithComposite" "True"

в генту это у меня подняло фпс, но всеравно не дотянуло до убунтовского, а нашел эти строки в дебиановском хавту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 июн, 2008 6:39 pm 

vit.ok писал(а):
кстати по теме, можно попробовать добавить в конфиг иксов в туже секцию где прописан драйвер такие строки
Код:

в генту это у меня подняло фпс, но всеравно не дотянуло до убунтовского, а нашел эти строки в дебиановском хавту.

В X'ах выше 6.9.0 вторая опция уже не используется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн, 2008 10:02 am 

inspirra писал(а):
2 vit.ok,
На 7600GS(два монитора по 1600x1200) glxgears без компиза 5000-6000FPS, с компизом 1500-2000. На FreeBSD в любом случае скорость будет нижет чем на Linux'ах. Драйвера выше 100.14.23 - у некоторых приводят к крешам X'ов. На самых последних(173.14.05 - см. пост выше), говорят что поправили, но я еще не пробовал.
Не требовательные GL-игры будут вполне работать и с компизом, по крайней мере "mplayer -v gl2" - что с компизом, что без - работает одинаково. На тяжелых играх, не вижу проблемы останавливать компиз, но вообще, могут быть и утечки в nvidia-драйвере при перезапусках компиза.

Помойму, если не ошибаюсь, то опция в xorg.conf
Код:
Option         "AllowGLXWithComposite" "true"

дает возможность работать с GLX при использовании composite.
Так что отанавливать компиз нет смысла...

Linux nonamehost 5.6.11-zen-gen-muqss+ #4 ZEN SMP Thu May 7 10:16:25 EEST 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн, 2008 10:10 am 

inspirra писал(а):
vit.ok писал(а):
Код:

В X'ах выше 6.9.0 вторая опция уже не используется.

По документации не работает, но почему то на кваке с компизом у меня ФПС раза в три больше с этой опцией!
Да и в логах Xorg на эту опцию не ругаеться, а вот некоторые действительно не используемые опции в логе пишуться как не пОнятые...
Так что не совсем понятно - поддерживается эта опция в новых версиях Xorg или нет, а может она просто включена по умолчанию, тогда непонятно почему растет производительность GL при ее включении...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн, 2008 12:57 pm 

fidaj писал(а):
Код:

Эта опция больше не нужна, так как GLX теперь работает с Composit'ом по умолчанию. Странно, почему она у Вас дает прирост?.. У меня она ни на что не влияет. Скорее всего, в месте с ней Вы еще что-то включили.

А останавливать компиз имеет смысл чтобы другие GL программы могли монопольно использовать GL.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн, 2008 9:17 pm 

inspirra писал(а):
fidaj писал(а):
Код:

Эта опция больше не нужна, так как GLX теперь работает с Composit'ом по умолчанию. Странно, почему она у Вас дает прирост?.. У меня она ни на что не влияет. Скорее всего, в месте с ней Вы еще что-то включили.

Я привел 2-ве опции которые дали прирост, но всеравно это не-то, в убунте компиз круче работает совместно с другими гл приложениями.

inspirra писал(а):
А останавливать компиз имеет смысл чтобы другие GL программы могли монопольно использовать GL.

на тех системах где фпс падает на 4000 то плюбому имеет смысл (но это помоему как обычно, через задницу получается), а где падение на 500 фпс (убунту) то разницу не ощушаешь, что тормазило с компизом (к примеру сталкер под вайном) тоже тормозит и без него.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа