BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 26 ноя, 2014 10:39 pm 

Добрый день,
Подскажите люди добрые, как же освоить эти иксы... Документация скудная, еще и на чужом языке. Установил Xorg, afterstep, xdm из портов. Xdm после ввода имени/пароля просто перезапускается, русские буквы ввести с клавиатуры никак не получается, но что меня добивает - еще и в консоль вернуться невозможно. Таким образом - после запуска xdm единственное доступное действо - перезагрузка, а после запуска startx придется уже дальше "там" и работать.

По контрол-альт-Ф* вроде как консоли переключаются, но экран остается прежним - исчезает только указатель мышки. По альт-Ф9 указатель появляется и все опять работает. Если завершить работу afterstep, то на экране остаются обои. Если набрать на клавиатуре startx то все опять запускается и работает далее. Увидеть консоли - никак. Аналогично при запуске xdm.

Подскажите, где хоть копать?
-
FreeBSD 10.0, видео HD2600XT

СообщениеДобавлено: Чт 27 ноя, 2014 12:02 am 
Модератор

kamkam писал(а):
Подскажите люди добрые, как же освоить эти иксы... Документация скудная, еще и на чужом языке. Установил Xorg, afterstep, xdm из портов. Xdm после ввода имени/пароля просто перезапускается

Что в ~/.xsession? Запуск afterstep там прописан?
Что в ~/.xsession-errors?

kamkam писал(а):
русские буквы ввести с клавиатуры никак не получается

Настаивайте локализацию.
https://www.freebsd.org/doc/handbook/lang-setup.html со слов "To configure Russian fonts for Xorg".

kamkam писал(а):
но что меня добивает - еще и в консоль вернуться невозможно

По контрол-альт-Ф* вроде как консоли переключаются, но экран остается прежним - исчезает только указатель мышки. По альт-Ф9 указатель появляется и все опять работает. Если завершить работу afterstep, то на экране остаются обои. Если набрать на клавиатуре startx то все опять запускается и работает далее. Увидеть консоли - никак.

https://wiki.freebsd.org/Graphics/WITH_NEW_XORG читать про Not supported в конце.

СообщениеДобавлено: Чт 27 ноя, 2014 12:50 am 

Спасибо!
Создал .xsession, теперь xdm работает как надо.

Цитата:
Настаивайте локализацию.
в соседней ветке посоветовали запускать setxkbmap. Работает, но все равно непонятно почему игнорируется /etc/X11/xorg.conf, т.е. то что написано в хэндбуке - не работает.

Цитата:
https://wiki.freebsd.org/Graphics/WITH_NEW_XORG читать про Not supported в конце.
Да, все как у меня. А я безрезультатно полдня поиск мучал..
Что такое WITH_NEW_XORG не очень понятно, файл /etc/make.conf у меня отсутствует.
Я правильно понял что бороться нет смысла, надо ставить 10.1?

СообщениеДобавлено: Чт 27 ноя, 2014 1:34 am 
Модератор

kamkam писал(а):
Цитата:
Настаивайте локализацию.
в соседней ветке посоветовали запускать setxkbmap. Работает, но все равно непонятно почему игнорируется /etc/X11/xorg.conf, т.е. то что написано в хэндбуке - не работает.

У меня работает так (переключение по menu либо правому winkey):
Код:
Section "InputDevice"
    Identifier  "Keyboard0"
    Driver      "kbd"
    Option      "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
    Option      "XkbOptions" "grp:rwin_toggle,grp:menu_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

но setxkbmap советуют правильно - им можно сделать то же самое, только налету и без ковыряния в конфиге.

kamkam писал(а):
Цитата:
Да, все как у меня. А я безрезультатно полдня поиск мучал..
Что такое WITH_NEW_XORG не очень понятно, файл /etc/make.conf у меня отсутствует.
Я правильно понял что бороться нет смысла, надо ставить 10.1?

WITH_NEW_XORG смысла уже не имеет, он включен по умолчанию. Ссылка призвана намекнуть что да, нужно обновиться до 10.1 и использовать драйвер системной консоли vt.

СообщениеДобавлено: Чт 27 ноя, 2014 1:43 am 

Цитата:
У меня работает так (переключение по menu либо правому winkey)
Не работает. Я так понял что виноват некий hal.. Жизнь можно положить чтоб разобраться, остановлюсь на setxkbmap, он работает безупречно.

Еще раз спасибо, пошел все сначала ставить.

СообщениеДобавлено: Чт 27 ноя, 2014 1:51 am 
Модератор

kamkam писал(а):
Не работает. Я так понял что виноват некий hal.. Жизнь можно положить чтоб разобраться, остановлюсь на setxkbmap, он работает безупречно.

А. Если hal то так и не должно работать. Либо через собственно hal, либо через setxkbmap.

СообщениеДобавлено: Сб 29 ноя, 2014 12:20 am 

kamkam писал(а):
По контрол-альт-Ф* вроде как консоли переключаются, но экран остается прежним - исчезает только указатель мышки
если эта картина будет повторяться, можно терминал в текстовый режим перевести

FreeBSD 12.0 amd64 ruby-2.6.0-rc2 rails -v 5.2.2

порты обновляю через svn, т.е. порты и проблемы с ними самые актуальные

СообщениеДобавлено: Вт 02 дек, 2014 10:47 pm 

Цитата:
если эта картина будет повторяться, можно терминал в текстовый режим перевести

картина повторяется, про текстовый режим непонятно - о каком терминале речь?

Поставил freebsd 10.1, ничего не изменилось. Копнул драйвер vt, переключение заработало, только все стало совсем коряво - теперь надо изучать как избавляться от кодировки utf и почему фонты меняются при переключении, почему паузы между переключениями по паре секунд и где искать документацию..

СообщениеДобавлено: Вт 02 дек, 2014 11:51 pm 
Модератор

kamkam писал(а):
Поставил freebsd 10.1, ничего не изменилось. Копнул драйвер vt, переключение заработало

Про vt было написано по ссылке и я это специально повторил.

kamkam писал(а):
только все стало совсем коряво - теперь надо изучать как избавляться от кодировки utf

Избавляться надо от любых кодировок отличных от utf-8.

kamkam писал(а):
и почему фонты меняются при переключении, почему паузы между переключениями по паре секунд и где искать документацию..

Не наблюдаю ни проблем со шрифтами, ни пауз.
hw.vga.textmode=1 правда не работает, но оно и не нужно при таком раскладе.

СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2014 1:16 am 

Так потому и смотрел vt.
После загрузки шрифт страшненький, какой-то широкий, высота похоже 24 строки, при Alt+F* экран гаснет на 3 сек, потом переключается. После запуска иксов при возврате к терминалам на экране уже 47 строк мелким шрифтом.

А что касается UTF, то наверное мне этого не понять, я убежден, что того кто придумал utf следует считать врагом человечества. Я в основном пишу программы на Си и не понимаю что я тогда буду делать со всеми своими наработками..

Похоже vt настроен только на utf, что делает исходную задачу таки неразрешимой.
Двадцать лет назад я ставил первый свой сервер на freebsd и никаких проблем не припоминаю, все делалось по документации и все работало без замечаний и без многочасовых поисков и экспериментов.

СообщениеДобавлено: Ср 03 дек, 2014 1:46 am 
Модератор

kamkam писал(а):
После загрузки шрифт страшненький, какой-то широкий, высота похоже 24 строки

Мне шрифт нравится. В любом случае, vt позволяет менять шрифты, можно прикрутить, например, terminus.

kamkam писал(а):
при Alt+F* экран гаснет на 3 сек, потом переключается.

У меня переключается мгновенно.

kamkam писал(а):
После запуска иксов при возврате к терминалам на экране уже 47 строк мелким шрифтом.

vt умный - сначала он использует vga режим с 640x480, а после загрузки KMS модуля переключается на высокое разрешение которое позволяет драйвер.

kamkam писал(а):
А что касается UTF, то наверное мне этого не понять, я убежден, что того кто придумал utf следует считать врагом человечества.

Только вот человечество наоборот вздохнуло с облегченем, потому что с распространением unicode о всех проблемах с кодировками можно забыть. Очень печально что FreeBSD так с этим запоздала.

kamkam писал(а):
Я в основном пишу программы на Си и не понимаю что я тогда буду делать со всеми своими наработками..

Смотря что делает код. Иногда вообще ничего не нужно менять, иногда можно переехать на wchar_t чуть ли не sed'ом, в сложных случаях есть libicu которая умеет делать с юникодными строками всё что угодно.

kamkam писал(а):
Похоже vt настроен только на utf, что делает исходную задачу таки неразрешимой.

Пока да https://wiki.freebsd.org/Newcons, позже возможно поддержка других кодировок будет добавлена.

kamkam писал(а):
Двадцать лет назад я ставил первый свой сервер на freebsd и никаких проблем не припоминаю, все делалось по документации и все работало без замечаний и без многочасовых поисков и экспериментов.

Вообще-то, как-бы, наоборот: это раньше надо было лезть в конфиги и вставлять эту портянку с keymap/keychange/scrnmap/font* в rc.conf, cons25r в ttys и надеяться что русский заработает с первого раза, и всё равно запасаться iconv'ом для просмотра utf'ных документов. Сейчас же нужно настроить только kern.vty и keymap. Первое в скором времени станет умолчанием.

СообщениеДобавлено: Пт 05 дек, 2014 2:45 am 

AMDmi3 писал(а):
Сейчас же нужно настроить только kern.vty и keymap. Первое в скором времени станет умолчанием.
можно о настройке kern.vty и keymap чуть подробнее? и об умолчаниях грядущих (собсно о планах развития системы) можно какие-то подробности? ссылки на то, на сё?..

FreeBSD 12.0 amd64 ruby-2.6.0-rc2 rails -v 5.2.2

порты обновляю через svn, т.е. порты и проблемы с ними самые актуальные

СообщениеДобавлено: Пт 05 дек, 2014 4:55 pm 
Модератор

kern.vty по умолчанию sc (старый syscons, который не умеет интеграцию с KMS и юникод), его нужно установить в loader.conf в vt.
keymap нужно настроить чтобы в консоли можно было переключаться на русский. kbdcontrol -l ru.win или keymap=ru.win в rc.conf (keymap'ы лежат в /usr/share/vt/keymaps, формат не изменился, поэтому можно легко сделать себе другую комбинацию для переключения, например).
Насчёт планов - current уже на vt по умолчанию: https://svnweb.freebsd.org/base?view=re ... ion=274085

Информация - https://wiki.freebsd.org/Newcons

Часовой пояс: UTC + 4 часа