BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кодировка заголовков
СообщениеДобавлено: Ср 31 июл, 2013 3:30 pm 

Здрасти всем, и снова я:)

Есть у меня почтовый сервер, все работает - все ок.
Но вот прикрутил к своему серверу ownCloud, а там есть такой плагин mail attachments, который просто показывает вложение в письмах, в отдельном каталоге, что очень удобно :) Но суть не в этом.
Плагин работает нормально, за исключением того, что не показывает тему или название вложения если они в кирилице. Начал так сказать копаться что да так.
Выяснилось очень интересная штука, для меня непонятная.

Отправляю с гугла письмо на свой сервер с темой "проверка длинной темы". Гугл настроен на кодировку UTF-8, смотрю заголовки письма:

Код:
Subject: =?UTF-8?B?0L/RgNC+0LLQtdGA0LrQsCDQtNC70LjQvdC90L7QuSDRgtC10LzRiw==?=

Вроде нормально, загоняю строку в онлайн декодировщик base64 - Нормально декодирует
Далее пишу письмо с такой же темой но уже гугл настроен на "кодировку по умолчанию", смотрю заголовки:
Код:
Subject: =?KOI8-R?B?0NLP18XSy8EgxMzJzs7PyiDUxc3Z?=

Хм, декодировщик не справлся, расшифровать не смог. Почтовик нормально отобразил тему.

Отправляю письмо с той же темой но уже с майл.ру, в заголовках:
Цитата:

Что в принципе нормально дешифруется.

Вопрос, как дешифровать если отправляется в koi8-r? Почему почтовик, вернее его вебморда нормально дешифруют base64?

Заголовок сообщения: Re: Кодировка заголовков
СообщениеДобавлено: Вт 15 окт, 2013 12:20 pm 

arriah писал(а):
Здрасти всем, и снова я:)

Есть у меня почтовый сервер, все работает - все ок.
Но вот прикрутил к своему серверу ownCloud, а там есть такой плагин mail attachments, который просто показывает вложение в письмах, в отдельном каталоге, что очень удобно :) Но суть не в этом.
Плагин работает нормально, за исключением того, что не показывает тему или название вложения если они в кирилице. Начал так сказать копаться что да так.
Выяснилось очень интересная штука, для меня непонятная.

Отправляю с гугла письмо на свой сервер с темой "проверка длинной темы". Гугл настроен на кодировку UTF-8, смотрю заголовки письма:

Код:

Вроде нормально, загоняю строку в онлайн декодировщик base64 - Нормально декодирует
Далее пишу письмо с такой же темой но уже гугл настроен на "кодировку по умолчанию", смотрю заголовки:
Код:
Subject: =?KOI8-R?B?0NLP18XSy8EgxMzJzs7PyiDUxc3Z?=

Хм, декодировщик не справлся, расшифровать не смог. Почтовик нормально отобразил тему.

Отправляю письмо с той же темой но уже с майл.ру, в заголовках:
Цитата:

Что в принципе нормально дешифруется.

Вопрос, как дешифровать если отправляется в koi8-r? Почему почтовик, вернее его вебморда нормально дешифруют base64?

потому что разработчики правильный код на php написали для декодирования subject
в соответствии со стандартом mime, а у Вас видимо неправильный декодер base64.
Либо ваш декодер не читает заголовок ?CODESET? и не опредеяет заданную кодировку?
Либо, допустим Вы все это делаете в Windoze - тогда у Вас кодировка отображения CP1251,
после декодирования koi8-r - получаете кракозябры по простой причине, фонт то у Вас cp1251.

Часовой пояс: UTC + 4 часа