BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: bsdstats
СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 11:55 am 
Модератор

Зашёл на http://www.bsdstats.org/ и грустно стало, насколько помню за 10 тысяч систем было,
правда одно время bsdstats не работал.
Свою машину добавил в статистику.
У кого есть желание может увеличить статистику.

Заголовок сообщения: Re: bsdstats
СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 12:13 pm 

да - удручающе. видимо это не спроста - есть весомаю причина этой тенденции.

Linux nonamehost 5.2.16-zen-my-ksm-muqss+ #6 ZEN SMP Thu Sep 19 21:20:10 EEST 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 12:26 pm 
Модератор

Вчера было 2214 систем, сейчас 2262, одно время статистика не работала по какой-то причине,
у меня машина ругалась, что нет доступа.
А вот на счет тенденции ничего не могу сказать, время покажет.

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 12:34 pm 

ankor писал(а):
Вчера было 2214 систем, сейчас 2262, одно время статистика не работала по какой-то причине,
у меня машина ругалась, что нет доступа.

у меня в разных кусках сети - тоже - одни ругаются - другие - нет. только что проверил.

Цитата:
Starting bsdstats.
fetch: transfer timed out
fetch: - may be truncated
Posting monthly OS statistics to rpt.bsdstats.org

Linux nonamehost 5.2.16-zen-my-ksm-muqss+ #6 ZEN SMP Thu Sep 19 21:20:10 EEST 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 1:01 pm 

ankor писал(а):

Ставил давно, потом забил почему-то.
Сейчас на все 3 свои системы поставил.
P.S. Если бы в установщике была бы опция статистики - думаю показатели были намного больше.

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 1:55 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
да - удручающе. видимо это не спроста - есть весомаю причина этой тенденции.

Весомых причин несколько. Во-первых, статистика сделана жопоруками. Потыкал в не открывающиеся, тормозящие, с отсутствующим css страницы - сразу расхотел участвовать. Если она лежала и скрипт сыпал ошибками в логи, вообще говорить не о чем. Во-вторых, о статистике надо постоянно напоминать чтобы её ставили. А чтобы она была репрезентативна, она должна стоять у большинства, чего никогда не будет. В итоге - не нужно даже в теории.

При этом надёжную и полную информацию о версиях, архитектурах и пакетах можно получить из логов ftp, а информация по актуальному железу доступна в прайсах поставщиков.

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 2:08 pm 

AMDmi3 писал(а):
Весомых причин несколько. Во-первых, статистика сделана жопоруками.

вообще-то я о тенденциях в использовании FreeBSD - везде только и слышу о "выпиливании" фри и "запиливании" линукса.
сайты вакансий тоже красноязычно говорят о спросе на специалистов по соотв. ОС. - на FreeBSD спроса практически уже нет. - вот я о каких весомых причинах.
а сайт статистики, естественно это косвенный показатель, тем более что bsdstat не устанавливается при установке системы.

AMDmi3 писал(а):
При этом надёжную и полную информацию о версиях, архитектурах и пакетах можно получить из логов ftp

и это доступно простым смертным смотреть логи ftp серверов проекта FreeBSD?

AMDmi3 писал(а):
а информация по актуальному железу доступна в прайсах поставщиков.

об этом вообще не понял о чем.

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 2:34 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
вообще-то я о тенденциях в использовании FreeBSD - везде только и слышу о "выпиливании" фри и "запиливании" линукса.
сайты вакансий тоже красноязычно говорят о спросе на специалистов по соотв. ОС. - на FreeBSD спроса практически уже нет. - вот я о каких весомых причинах.
Чушь это, вакансий за последние 5 лет меньше не стало. Просто были два громких заявления от отдельных персон из известных компаний, которые многие почему-то приняли близко к сердцу, а у вас ещё и общий субъективный пессимистичный настрой. При этом в Яндексе как использовали FreeBSD так и используют, она же упоминается в админских вакансиях, и тут же трудоустроено большинство российских коммиттеров, а в Рамблере я сам поддерживаю по мере сил несколько серверов на FreeBSD использующихся под свободные проекты связанны с OpenStreetMap. Алсо, за последний год взлетела поддержка FreeBSD на VDS хостингах от всяких vdsina.ru и simplecloud.ru до digital ocean. Наконец, недавняя ruBSD 2014 отлично показала насколько "непопулярна" система.

fidaj писал(а):
А зачем оно простым смертным?

fidaj писал(а):
об этом вообще не понял о чем.
О том что можно предположить что информация о используемом железе из bsdstats имеет какую-то ценность, и больше (как-то из логов ftp) её получить не от куда, но на деле всё актуальное железо значится в прайсах.

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 2:50 pm 

AMDmi3 писал(а):
fidaj писал(а):

Чушь это, вакансий за последние 5 лет меньше не стало. Просто были два громких заявления от отдельных персон из известных компаний, которые многие почему-то приняли близко к сердцу, а у вас ещё и общий субъективный пессимистичный настрой. При этом в Яндексе как использовали FreeBSD так и используют, она же упоминается в админских вакансиях, и тут же трудоустроено большинство российских коммиттеров, а в Рамблере я сам поддерживаю по мере сил несколько серверов на FreeBSD использующихся под свободные проекты связанны с OpenStreetMap. Алсо, за последний год взлетела поддержка FreeBSD на VDS хостингах от всяких simplecloud.ru до digital ocean.

Например olevole может рассказать как и почему у него не получилось в SPb трудоустроиться на FreeBSD. - и у меня нет причин ему не верить.
я не субъективно стараюсь делать выводы, а учитывая отзывы реальных живых людей с которыми я контактирую, не поддаваясь на попытки формирования мнения всевозможными СМИ.

AMDmi3 писал(а):
а у вас ещё и общий субъективный пессимистичный настрой.

на мой взгляд я очень убедительно аргументирую причины его появления.

AMDmi3 писал(а):
fidaj писал(а):
А зачем оно простым смертным?

хотя бы для того что бы понимать что ты не один - а не в один прекрасный момент тебя поставят перед фактом что такого-то проекта уже не существует из-за отсутствия его потребителей и участников.

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 2:59 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
я не субъективно стараюсь делать выводы, а учитывая отзывы реальных живых людей с которыми я контактирую, не поддаваясь на попытки формирования мнения всевозможными СМИ.

Честно, не верю.

fidaj писал(а):
хотя бы для того что бы понимать что ты не один - а не в один прекрасный момент тебя поставят перед фактом что такого-то проекта уже не существует из-за отсутствия его потребителей и участников.

Даже не знаю что вам на это ответить - как было показано выше, для оценки популярности проекта достаточно иметь глаза. А bsdstats вам как раз не поможет - закройся FreeBSD как проект, в bsdstats ещё годами будут висеть неподдерживаемые системы на всяких прогнивших 6.x. Да в общем и стань FreeBSD самой популярной системой, в bsdstats будет то же самое :)

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 3:50 pm 

ankor писал(а):
У кого есть желание...
может вот так увеличить статистику?

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 3:56 pm 

linecommander писал(а):
ankor писал(а):
У кого есть желание...
может вот так увеличить статистику?

как раз об этом и говорилось.

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 4:47 pm 
Модератор

В BSDстатистике не всё так просто :)
DesktopBSD в анабиозе лет 5 пролежал, были небольшие движения и опять тишина,
РУС-BSD похоже помер, но в статистике эти системы отражены.
Поставили системы и забыли про них, а они работают и работают, пока железо не развалится. :)

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 5:19 pm 
Site Admin

тема bsdstats плавно перетекла в s/stats/rip/ :geek:

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 5:25 pm 

fidaj писал(а):
Например olevole может рассказать как и почему у него не получилось в SPb трудоустроиться на FreeBSD. - и у меня нет причин ему не верить.

Вынуждают откомментировать) Хотя и холивар.
Да, в СПб я знаю только 2 места, где есть достаточно серъезные инсталляции FreeBSD - это Embria/фотострана, где я очень короткое время был и Невософт, где вообщем, я и создал инфраструктуру из фрях. Но за 2 года поисков не нашлось ни одной вакансии с FreeBSD (если не считать вакансии на эникейщиков с зп 30 тыр, где из FreeBSD есть только какой-нибудь рутер на pfSense). Те, лично у меня уже 2 года как серверов на Фре нет, только 2 фряхи в качестве десктопа. Тот же Яндекс уже лет как 6 с интервалом в пол года регулярно предлагает мне вакансию Linux-админа.. Я прособеседовал на работе людей 10, которые в разное время были яндекс-админами. Какая-то там беготня, но все таки - Linux.

В тех компаниях, где IT-директора разбираются в вопросе, фря не устраивает:
- очень коротким циклом поддержки (к тому же это ведь на словах - не факт что разработчик который тратит свое свободное время, будет фиксить что-то ASAP во всех поддерживаемых версиях, таких примеров очень много было. Многие фиксят только в current не утруждая сделать MFC )
- повально применение Linux-only технологий которые действительно вкусные и целое раздолье на выбор: glusterfs, ceph, opennebula, openstack, xen/kvm, docker, virt-manager, pacemaker и тд с сопутствующим и облегчающим жизнь инженерам менеджментам типа vagrant, puppet/foreman, ansible, saltstack и тд чьи модули хорошо работают только на Linux, ибо пишут - сидя на линукс.
- В ентерпайзисе немало деплоев Oracle JDK. А закрывашки CVE на java на фре не факт что придут вовремя (или придут) + есть только openjdk.

Фре тут нечем крыть, нерентабельно. Кроме того, есть IT директора не разбирающиеся в вопросе, но в мозгу которых также есть блокирация не-Linux:

a) везде Linux;
b) весь интернет засран всякими убунтами с ее проблема и _решениями_
с) вроде как дешевле взять 5 студентов админить ОС которую все знают или умеющих просто гуглить
d) у FreeBSD нет преимуществ

А если пункт d и неверен, например, самый последний пример: была у меня задача создать некий warehouse, сервер из PgSQL-slave с объемом данных > 10Tb. Без нагрузки, поэтому были заинтересованы в сжатии данных.Средствами PgSQL сжатие очень унылое, на ZFS compressratio получался >= x3 (!)

Однако на Linux у меня возникла масса проблем с ZFSOnLinux, кроме того,

https://github.com/zfsonlinux/zfs/issue ... abel%3ABug
https://github.com/zfsonlinux/spl/labels/Bug

не внушало доверия. На предложение воспользоваться прелестями ZFS на FreeBSD было примерно так: "Чтоо?! фря? (*плевок в сторону). Да ну нафиг, мы тогда лучше без компрессии обойдемся /чем парк разводить/..."

Ну а чтобы совсем пессимистичным топик не делать, надо просто правильно относиться к FreeBSD - это бесплатный, открытый, добровольный по участию проект. Требовать что-то от разработчиков не стоит, если не подходит - то не грызть кактус. Фря прекрасна для изучения работы ОС, кодинга (gsoc - очень интересные) + для меня она является альтернативой Linux. В последнее время мне совершенно не нравится то, что происходит с Линукс и если буду вынужден сменить десктоп, то это будет все что угодно, но вряд ли Linux: MacOSX или Windows. Всякие Genome тоже подтягиваются.

PS: админить фрю лично мне - интереснее, можно подебажить, пописать баги, пообновлять-попортировать и тд. В Линуксе где "все есть и работает" - не так интересно ;-) Ну и пресловутый современный Linux-way у меня вызывает отторжение

СообщениеДобавлено: Чт 26 мар, 2015 5:32 pm 

прошу сообщение выще не считать холиваром - а отзывами тех людей кто пользуется фрей и кто нет - как озвучивание причин - так сказать на заметку разработчикам. потому как в рассылку те кто сформировал свое мнение о фри никто писать не будет - то достучаться до разрабов не реально, поэтому они и живут в своем уютном мирке не подозревая что не все так хорошо как хотелось бы.

я бы все-таки беспокоил разработчиков, проекты без обратной связи не склонны к выживанию.
и если есть возможность, то прошу донести до разработчиков подобного рода информацию мнения людей, по собственным каналам.
если они не признают многих вещей - то скоро FreeBSD полностью превратится в клубный хобби-проект с крайне ограниченным количеством участников.

СообщениеДобавлено: Ср 03 июн, 2015 6:00 pm 

Я вот как начинающий, но всё же, если не против, вставлю свои 2 копейки.
Такое впечатление, кто происходит создание секты - линукс головного мозга в этом мире ( отношение данных "людей" к остальным, походит именно на секту). И довольно проблематично выходит новичку у меня в городе трудоустроится на базе FreeBSD. Попутно использую в виртуалаках centos,debian,ubuntu. Но вот FreeBSd как то ближе к людям что ли. Без свистелок-перделок,более полный контроль над софтом и железом.
Но чуть ли не все поголовно среди работодателей хотят линукс и окромя не хотят даже слышать ничего другого ( хотя по большей части сами не понимают о чём говорят). как то так.

СообщениеДобавлено: Чт 04 июн, 2015 4:33 pm 

Так то логично всё...
Популярность у тех кто популярен. Популярны те о ком говорят. Что то говорят когда, что то происходит.
Проверить можно просто - открываем например, опеннет и 1/4 новостей на странице касается linux. Можно полистать для накопления статистики.
А FreeBSD? Ничего! Ничего не произошло, ни на первой странице, ни на следующей - ничего не поменялось. Вообще жив проект? (риторический вопрос :) )
Или вот - информационный шум linux vs freebsd https://www.google.ru/trends/explore#q= ... %20freebsd
Как говорится - почувствуй разницу. Особенно доставляет географическое распределение запросов.
А работодатели это уже конечный результат.

Под осенний свист

СообщениеДобавлено: Чт 04 июн, 2015 10:07 pm 

korino писал(а):
Я вот как начинающий, но всё же, если не против, вставлю свои 2 копейки.
Такое впечатление, кто происходит создание секты - линукс головного мозга в этом мире ( отношение данных "людей" к остальным, походит именно на секту). И довольно проблематично выходит новичку у меня в городе трудоустроится на базе FreeBSD. Попутно использую в виртуалаках centos,debian,ubuntu. Но вот FreeBSd как то ближе к людям что ли. Без свистелок-перделок,более полный контроль над софтом и железом.
Но чуть ли не все поголовно среди работодателей хотят линукс и окромя не хотят даже слышать ничего другого ( хотя по большей части сами не понимают о чём говорят). как то так.

Все нижеизложенное, всего лишь личное мнение.

Linux - коммерческая система, со всеми вытекающими последствиями:
- вкладываемые деньги
- поддержка вендорами
...
...
...
один пункт вытек из другого, а из суммы этих пунктов складывается ба-А-альшое
кол-во факторов, благодаря которым Linux имеет соответствующую популярность,
развитие и поддержку.
Это плохо? Наоборот.

"Money, money, money..." (c) ABBA

К сожадению, FreeBSD не конкурент Linux'у, см выше, это отнюдь не делает
систему плохой, да и обогащают эти системы друг друга.

Важно другое, нравится FreeBSD - использовать, зарабатывать деньги - выбрать для
изучения и работы пару: Debian(или Ubuntu) и RH-Based (например CentOS).
Вполне приемлемый подход для системного администратора, менее удачный для того
кто хочет серьезно программировать в xBSD.

ps. На мой взгляд, есть еще один важный момент, необходимый для работы системному
администратору: не натягивать подход в одной системе на другую, а принимать
каждую систему такой какая она есть. И не будет никаких войн и ругани.

СообщениеДобавлено: Пт 05 июн, 2015 1:17 pm 

lavr писал(а):
не натягивать подход в одной системе на другую, а принимать
каждую систему такой какая она есть. И не будет никаких войн и ругани.
Это мудро :good:

Часовой пояс: UTC + 4 часа