BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестирование нового FreeBSD админа.
СообщениеДобавлено: Сб 03 май, 2008 7:33 pm 

Доброе время суток, уважаемые.
Помогите определиться с таким вопросом. Необходимо тестировать профессиональный уровень админа для веб-серверов на FreeBSD. Сам вопросом не владею, так что хорошо бы составить что-то типа списка вопросов, которые админ обязан знать. Давайте общими усилиями набросаем.
Заранее спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 03 май, 2008 11:54 pm 
Site Admin

Вопрос, ИМХО, один: "В состоянии ли Вы установить, настроить и поддерживать веб-сервер под FreeBSD..?" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 04 май, 2008 1:29 am 

http://www.bsdcertification.org//index. ... Item=pr038

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 04 май, 2008 12:15 pm 
Site Admin

http://house.hcn-strela.ru/BSDCert/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 04 май, 2008 7:45 pm 

grayich а это ссылка для того админа, если он появится. :)

СообщениеДобавлено: Пн 05 май, 2008 1:17 pm 

siddartha писал(а):
Доброе время суток, уважаемые.
Помогите определиться с таким вопросом. Необходимо тестировать профессиональный уровень админа для веб-серверов на FreeBSD. Сам вопросом не владею, так что хорошо бы составить что-то типа списка вопросов, которые админ обязан знать. Давайте общими усилиями набросаем.
Заранее спасибо.

Мне просто интересно, а как ты собираешься определить, что на вопросы ответили правильно, если не в теме?

Чем не устраивает резюме и, возможно, мнение предыдущего работодателя?

СообщениеДобавлено: Пн 05 май, 2008 8:13 pm 

orc писал(а):
Мне просто интересно, а как ты собираешься определить, что на вопросы ответили правильно, если не в теме?

Чем не устраивает резюме и, возможно, мнение предыдущего работодателя?

Вот и мне интересно. Вопросы с ответами значит нужны. Дело в том что работа у меня в виде дополнительной. Есть свои проекты в вебе и к ним админ нужен. А как ему рута даш если не знаешь каков он. Вот только и остается просить чтоб рекомендации были. А если он щас работает, то кто ему их даст?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 06 май, 2008 12:38 pm 

гиблое дело ТС затеял, если ты сам не в теме, то найди того кто в теме, и пусть он\они проверят твоего админа - а так это баловство одно - пообщайся с человеком и на вербальном уровне, определи пиз...ол он или действительно разбирается в вопросе...

СообщениеДобавлено: Вт 06 май, 2008 2:06 pm 

siddartha писал(а):
Вот и мне интересно. Вопросы с ответами значит нужны. Дело в том что работа у меня в виде дополнительной. Есть свои проекты в вебе и к ним админ нужен. А как ему рута даш если не знаешь каков он. Вот только и остается просить чтоб рекомендации были. А если он щас работает, то кто ему их даст?

Ответы тебе всеравно не помогут. Каждая задача может быть решена несколькими путями. А чтоб понять правильность предложенного метода опять же нужно быть в теме.

Так что тебе придеться опираться на резюме и обратить внимание на психологическую совместимость и _обучаемость_. Предложи решить задачу по своему вкусу. Ты же знаешь что тебе нужно от админа?

И по-поводу рекомендаций. Тебе нужно рекомендательное письмо, оформленное и заверенное, или просто мнение скажем непосредственного руководителя?

СообщениеДобавлено: Ср 07 май, 2008 10:52 am 

siddartha писал(а):

http://www.google.com.ua/search?hl=uk&q ... 0%BA&meta=

Дабы определить "каков он" - мне вполне достаточно:
http://www.certifications.ru/testselection.php

Подойдёт и сертификат ...
Бумажный или другой :)

Лучше такой ;)

Можно ещё и по форумам бегать и изобретать свой велосипед :)
ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 май, 2008 12:20 pm 

Всем спасибо. Мнение составил.
Теперь вопрос другой. Согласится ли кто за вознаграждение через веб-мани проводить мини опрос кандидатов. Вроде это самый разумный способ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 12 май, 2008 2:47 pm 

А как ты поймешь, что согласившийся в достаточной мере владеет вопросом? :) опять же таки все зависит от того что у тебя за проекты, какой трафик на них идет, на чем на писаны, резервирование данных, распределение нагрузки....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 28 май, 2010 7:27 am 

siddartha писал(а):
Всем спасибо. Мнение составил.
Теперь вопрос другой. Согласится ли кто за вознаграждение через веб-мани проводить мини опрос кандидатов. Вроде это самый разумный способ.

Определенно нужен личный контакт с человеком, по крайней мере нужно видеть как быстро он реагирует на вопросы. При интернет опросе нет гарантии, что не ведешь беседу с группой бородатых дядек, которым твой опрос просто по приколу. При админстве freeBSD наиболее ценным качеством админа считаю скорость реакции на проблему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 28 май, 2010 9:13 am 

bergamot писал(а):
Определенно нужен личный контакт с человеком, по крайней мере нужно видеть как быстро он реагирует на вопросы. При интернет опросе нет гарантии, что не ведешь беседу с группой бородатых дядек, которым твой опрос просто по приколу. При админстве freeBSD наиболее ценным качеством админа считаю скорость реакции на проблему.

К сожалению - это не самый важный показатель, как показывает опыт, в большинстве случаев важна обучаемость специалиста, так как если человек туп и не хочет в принципе учится, то как он не реагируй, все равно ни чего не получится, а будут стандартные отмазы, типа железо хреновое, надо самое последнее и дорогое, провайдер виноват, а я белый и пушистый и т.д., т.е. реального решения от такого спеца не дождешься. Но еще не маловажно - ОПЫТ РАБОТЫ хотябы с линем.
На счет рекомендаций - некоторым пишут для того чтоб отстал и глаза его больше не видели ...
Большое значение имеет в первую очередь общение с соискателем именно один на один, т.к. в большинстве случаев дурака видно сразу, типа такого, да что там учить-то, я все через неделю знать буду ну и все в таком роде.
Как и раньше советовали, лучше найти знакомого кто в теме и попросить его провести собеседование, но и самому при нем присутствовать, может и спец хороший, а вот работать с ним может быть очень не легко :wink:

Не бить челом веку своему, а быть челом века своего - быть ЧЕЛОВЕКОМ (с) А.П. Чехов

Часовой пояс: UTC + 4 часа