BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Какую ОСь вы используете основной на своём десктопе?
Опрос закончился Пт 31 дек, 2010 5:35 pm
*BSD 78%  78%  [ 21 ]
Linux 15%  15%  [ 4 ]
Mac 0%  0%  [ 0 ]
Win* 7%  7%  [ 2 ]
Другая 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОСь на десктопе?
СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 1:38 pm 
Модератор

Смысл есть, потому что порт всегда новее. Вообще, глобальный план таков чтобы для сборки портов использовались только зависимости из портов (компилятор, openssl, readline, iconv) - это решит кучу проблем, упростит поддержку и обновления.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 2:07 pm 

AMDmi3 писал(а):
Смысл есть, потому что порт всегда новее. Вообще, глобальный план таков чтобы для сборки портов использовались только зависимости из портов (компилятор, openssl, readline, iconv) - это решит кучу проблем, упростит поддержку и обновления.

и порты и база находятся в svn - ничто не мешает иметь openssl свежее в базе(до выпиливания bind из базы (хотя я тоже не сильно понимаю З А Ч Е М), был хороший пример существования свежей версии и в базе и в портах), точно так же как и в портах - это не принципиально. Принципиально то, что такая проблема выбила меня из строя на несколько дней для пасивного поиска проблемы, которую не очевидно что нужно было искать в портах, при условии что я использую ветку 11 - которая тоже в разработке. Причем, как выяснилось, использование стабильной ветки и при наличии обновленых портов - сделало бы мне точно ту же пакость. А я стараюсь ценить свое время - на правах продолжения темы объективных аргументированных недовольств.

Linux nonamehost 4.13.7-zen+ #10 ZEN SMP Mon Oct 16 20:03:34 EEST 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 2:24 pm 

fidaj писал(а):
мне помогло
-WITH_OPENSSL_BASE=yes > /etc/make.conf
-удалить security/openssl
-пересобрать ВБокс-драйвер и сам ВБокс

а потом либо пересобрать все зависимые, либо поставить обратно security/openssl

В моём случае ещё надо было curl пересобирать.
За подсказку спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 2:40 pm 

AlexVPetrov писал(а):
fidaj писал(а):
мне помогло
-WITH_OPENSSL_BASE=yes > /etc/make.conf
-удалить security/openssl
-пересобрать ВБокс-драйвер и сам ВБокс

В моём случае ещё надо было curl пересобирать.
За подсказку спасибо.

http://docs.freebsd.org/cgi/mid.cgi?201 ... 7.297e6501
да, в оригинале я и про зависимые тоже говорил.
но тут я тоже об этом указывал
Цитата:

curl как раз отношу к зависимым от security/openssl

Linux nonamehost 4.13.7-zen+ #10 ZEN SMP Mon Oct 16 20:03:34 EEST 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 2:47 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
и порты и база находятся в svn - ничто не мешает иметь openssl свежее в базе

Только у конечных пользователей система ни разу не из svn, а отстаёт на время подготовки релиза + время прошедшее с момента релиза, плюс ещё и релиз обычно не самый последний. Плюс не знаю, обновляют ли в старых stable ветках openssl до последней версии, или только затыкают уязвимости.

fidaj писал(а):
(до выпиливания bind из базы (хотя я тоже не сильно понимаю З А Ч Е М)

Затем же. В идеале, в базе вообще не должно быть никаких проектов от сторонних разработчиков, ибо в этом нет смысла - они опциональны, никак не завязаны на ядро или другие утилиты, обновляются отдельно и, как правило, чаще чем система.

Да и то что есть, должно быть разбито на пакеты, на самом деле. К этому мы тоже постепенно идём.

fidaj писал(а):
Принципиально то, что такая проблема выбила меня из строя на несколько дней для пасивного поиска проблемы, которую не очевидно что нужно было искать в портах, при условии что я использую ветку 11 - которая тоже в разработке.

Как всегда - у себя я проблемы не наблюдаю, от вас PR не вижу. А использование CURRENT вообще предполагает что вы способны сами всё исправить и прислать патч.

fidaj писал(а):
А я стараюсь ценить свое время

Вы противоречите сами себе. Те кто "старается ценить своё время" и "опытный пользователь - не более" используют релиз и готовые пакеты, а не current.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 2:49 pm 

но тем не менее - как раз проблема портового софта вывела из строя ВБокс, не будь рабочей альтернативы openssl в базе - сколько бы мне времени куковать - ведь в репе ВБокс до сих порт с портовым openssl слинкован? или телодвижений для грандиозных откатов?

AMDmi3 писал(а):
Вы противоречите сами себе. Те кто "старается ценить своё время" и "опытный пользователь - не более" используют релиз и готовые пакеты, а не current.

как раз совсем наоборот (current я использую сугубо у себя на десктопе, по определенным на то причинам, в другом случае использую дополнительно 11 для тех же тестов, что бы не получить сюрпризов при будущем переходе на 11 - там где нужна хоть какая-то стабильность - то естественно используется релиз, максимум stable ветки)- если бы я использовал оффпакеты - убил бы свой ВБокс гораздо раньше.
+ меня НЕ устраивают опции по-умолчанию (кем-то придуманные) к некоторым портам в офф репе. и до тех пор пока такое будет существовать - я буду собирать свою собственную репу.
используя совместно и репу и порты - обязательно наступим на следующие лежащие грабли, когда вумный pkg при обновлении решит удалить половину установленного ПО.
и всё покругу продолжаем...

AMDmi3 писал(а):
Как всегда - у себя я проблемы не наблюдаю, от вас PR не вижу.

Это есть неправда, буквально сегодня: https://bugs.freebsd.org/bugzilla/show_ ... ?id=198737
Кто это там не замечает моих PR?
AMDmi3 писал(а):
А использование CURRENT вообще предполагает что вы способны сами всё исправить и прислать патч.

на карент ПР я не пишу, потому как однажды был вычитан как первоклассник за это - пишу в соотв-ю рассылку.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:03 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
как раз совсем наоборот - если бы я использовал оффпакеты - убил бы свой ВБокс гораздо раньше.
Никогда бы вы ничего не убили, потому что пакет всегда собирается с базовым openssl и этот же пакет всеми тестируется.

fidaj писал(а):
на карент ПР я не пишу, потому как однажды был вычитан как первоклассник за это - пишу в соотв-ю рассылку.
Рассылки - для пустого трындежа, для проблем существует багзилла.

Мне теперь становится понятно почему у вас столько проблем и их никто не решает.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:13 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
Это есть неправда, буквально сегодня: https://bugs.freebsd.org/bugzilla/show_ ... ?id=198737

При чём тут этот PR?

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:18 pm 

AMDmi3 писал(а):
fidaj писал(а):
как раз совсем наоборот - если бы я использовал оффпакеты - убил бы свой ВБокс гораздо раньше.
Никогда бы вы ничего не убили, потому что пакет всегда собирается с базовым openssl и этот же пакет всеми тестируется.

не нужно вырывать контекст - контекст был - при условии если бы в базе _уже_ был бы убран openssl
и пакет ВБокса был собран не с базовым openssl а как раз с портовым: http://docs.freebsd.org/cgi/mid.cgi?551C5C4C.5090707 этот тред как раз тому подтверждение - что собираютсяпересобирать репу с базовым из-за этой проблемы. или я и тут ошибаюсь?

AMDmi3 писал(а):
Мне теперь становится понятно почему у вас столько проблем и их никто не решает.

некоторые проблемы, а правильнее их бОльшая часть, возникают из-за того что собранное ПО не тестируют обычные живые люди - а в первую очередь мейнтнеры своих портов (по разным причинам - это другая тема), но при этом что-то внедряют и полагаются на проверки всяких джекинсов, которые по сути только проверяют не работу ПО а его сборку.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:20 pm 

AMDmi3 писал(а):
fidaj писал(а):

При чём тут этот PR?

а к чему?
AMDmi3 писал(а):
от вас PR не вижу.

я не могу понять - в чем вы пытаетесь меня убедить? - что всё хорошо и прекрасно, а все мои претензии - это результат моего воображения?

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:26 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
не нужно вырывать контекст - контекст был - при условии если бы в базе _уже_ был бы убран openssl

Что значит "уже убран"? Пакеты собираются в чистом окружении, а не в помойке, там неоткуда взяться security/openssl.

fidaj писал(а):
а к чему?

К конкретной обсуждаемой проблеме с virtualbox.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:30 pm 

AMDmi3 писал(а):
fidaj писал(а):

Что значит "уже убран"? Пакеты собираются в чистом окружении, а не в помойке, там неоткуда взяться security/openssl.

AMDmi3 писал(а):
В идеале, в базе вообще не должно быть никаких проектов от сторонних разработчиков, ибо в этом нет смысла - они опциональны, никак не завязаны на ядро или другие утилиты, обновляются отдельно и, как правило, чаще чем система.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:32 pm 
Модератор

И?

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:38 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
я не могу понять - в чем вы пытаетесь меня убедить? - что всё хорошо и прекрасно, а все мои претензии - это результат моего воображения?

В том что ваши претензии не по адресу. Вы сами создали нестандартное окружение, в котором возникла проблема. Сами её исправить вы не можете. Даже зарепортить её вы не хотите. Что вы хотели-то, собственно?

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:42 pm 

AMDmi3 писал(а):
И?

AMDmi3 писал(а):
К конкретной обсуждаемой проблеме с virtualbox.

AMDmi3 писал(а):
Пакеты собираются в чистом окружении, а не в помойке, там неоткуда взяться security/openssl.

Код:
cat /usr/ports/emulators/virtualbox-ose/Makefile|grep curl

Код:
cat /usr/ports/ftp/curl/Makefile|grep OPTIONS_DEFAULT

ЕСТЬ ОТКУДА!Если нету WITH_OPENSSL_BASE=yes в /etc/make.conf

я не вижу смысла дальше продолжать...

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:43 pm 

AMDmi3 писал(а):
fidaj писал(а):

В том что ваши претензии не по адресу. Вы сами создали нестандартное окружение, в котором возникла проблема. Сами её исправить вы не можете. Даже зарепортить её вы не хотите. Что вы хотели-то, собственно?

у себя я уже всё исправил, но проблема НЕ из-за моего "нестандартного окружения", прекращайте на меня наговаривать предубежденно!
viewtopic.php?p=167956#p167956

что я хотел - донести мысль о качестве проекта, который учавствует в голосовании в этой теме и попытаться обсудить возможные шаги для исправления этого положения.
если не сильно понятно - то можно перечитать всё внимательней еще раз.

СообщениеДобавлено: Чт 02 апр, 2015 3:52 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
Код:
cat /usr/ports/emulators/virtualbox-ose/Makefile|grep curl

Код:
cat /usr/ports/ftp/curl/Makefile|grep OPTIONS_DEFAULT

ЕСТЬ ОТКУДА!Если нету WITH_OPENSSL_BASE=yes в /etc/make.conf

Нет, см. bsd.openssl.mk. WITH_OPENSSL_BASE определён по умолчанию, если не определён WITH_OPENSSL_PORT и не установлен security/openssl. Таким образом в пакетах security/openssl будет использоваться только если в порте явно указан WITH_OPENSSL_PORT, который в curl не указан. Если не верите, скачайте пакеты и посмотрите зависимости и ldd.

fidaj писал(а):
у себя я уже всё исправил, но проблема НЕ из-за моего "нестандартного окружения", прекращайте на меня наговаривать предубежденно!

Именно из-за него - у вас стоял security/openssl.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа