BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выскажись о FreeBSD!
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек, 2003 1:43 am 
Site Admin

Предлагаю Всем высказаться по поводу этой ОС, плюсы и минусы.

Последний раз редактировалось sys Пн 23 авг, 2004 3:52 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 23 дек, 2003 2:22 am 
Site Admin

Затрону вечную тему быстодействия операцонных систем.
На мой взгляд во FreeBSD сочетается среднее быстродействие с высокой стабильностью ОС. Изучая различны операционные системы пришел к выводу что невозможно получить высокое быстродействие планировщика задач(это та часть ОС что отвечает за распределение времени ЦПУ между процессами выполняемыми в системе) ядра ОС при истинной многозадачности.
К примеру Windows (NT, 2K, XP) использует планировщик позволяющий задачам отамывать у ЦПУ огромное количество ресурсов(ситуации когда у вас "зависает" допустим wmplayer и вы слышите музыку но ничего кроме дерганья мышью сделать не можете, так как вызов менеджера задач может занять полчаса). Данный подход позволяет ОС Windows минимизировать издержки на планировщик задач (а они в современных системах не такие маленькие) и разрешает приложению самому передать управление планировщику когда оно того пожелает.
В ОС Linux планировщик задач более быстрый чем в FreeBSD но тоже не лишен недостатка в плане растановки приоритетов задачам в зависимости от того сколько ресурсов ЦПУ они потребляют(инф. до версии 2.6.0 , как обстоят дела счас судить не берусь ядро еще очень сырое, немогу понять как они выпускают новое ядро имеея внушительный список нерешенных пробем с безопастностью на уровне ядра). Так же в linux должно вызывать беспокойство поведение системы в случаии быстрого роста объема памяти сразу у большого количества процессов, система становиться похожа на Windows , так как для того что б взять все под контроль уйдет куча времени в ожидании ответа на действия администратора.
Во FreeBSD же подобные проблемы минимизированы и в случаи ухода приложения в бесконечный цикл или большого количества обращений к файлу подкачки памяти можно за короткое время привести систему в нормальное состояние. Так же стоит упомянуть системы с еще более стабильным но гораздо более медлиными планировщиками, а именно OpenBSD, NetBSD, Solaris.
В данном случаи я рассматривал только реализации ОС на платформе i386, на других платформах аппаратная часть позволяет больше или меньше в плане работы с задачами и ОС.

Заголовок сообщения: Re: Выскажись о FreeBSD!
СообщениеДобавлено: Сб 03 янв, 2004 8:49 am 

Всем привет!

sys писал(а):
Предлагаю Всем высказаться по поводу это ОС, плюсы и минусы.

Плюс этой системы - то что ей могу пользоваться я, в этом же заключается её серьёзный недостаток. ;-)

Я пользуюсь FreeBSD, потому что эта система мне субъективно нравится. Начал её мучать в январе 2002 года, когда у меня наконец-то появился нет. X-сы сумел настроить только спустя три месяца. Радости были полные штаны. :)

В действительности заинтересовался FreeBSD только после своего неудачного знакомства с Линуксом осенью 2000 года. Сначала я успешно запорол диск с коллекцией своих переводов, начиная с 1992-го года. После того, как пришёл в себя, и наконец приблизительно понял как нужно безболезненно разбивать уже пустой диск, мне удалось установить Gentus Linux, но неприятный осадок остался на душе. ;-) Так как у меня тогда не было нета, я быстро понял, что толку с моего дистрибутива как с козла молока, соответсвенно это привело к скоропостижной смерти Gentus Linux-а. Эксперименты были отложены аж на два года. Когда у меня появился нет, я начал лазить по форумам, выискавая Истину о настоящем Дистрибутиве Линукса, который был бы абсолютно приёмлимым для меня. Таким образом мне удалось познакомиться с новой разновидностью человеческих помоев - красноглазых линуксоидов :twisted:, которые направо и налево хулили Slackware и FreeBSD. Естесственно меня сразу же заинтересовали эти "оппоненты". После сборки некоторой информации, я отдал предпочтение FBSD, так как Линукс, мы уже мол пробовали. ;-)

Юзаю FBSD простым userом, как настольную систему. Крутым себя не считаю, пропаганду по распространению в массы не веду, вообщем просто живу и радуюсь себе и своей FreeBSD-е.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2004 6:31 am 
Плюсов у FreeBSD, хоть отбавляй, а из минусов, могу назвать лишь 1, не всё железо поддерживается, из-за этого, пришлось отказаться от полного перехода под FreeBSD, на домашнем PC. Софта лично для моих нужд, больше чем надо, поэтому не буду вдаваться в подробности о нехватке какого либо софта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв, 2004 3:26 am 

плюс в том что на 2 CD идёт.
что касается софта, то в линухе с этим полегче.

Заголовок сообщения: Re: Выскажись о FreeBSD!
СообщениеДобавлено: Пт 13 фев, 2004 2:56 pm 
vOrOn писал(а):
Всем привет!
После того, как пришёл в себя, и наконец приблизительно понял как нужно безболезненно разбивать уже пустой диск, мне удалось установить Gentus Linux, но неприятный осадок остался на душе. ;-)

Судя из этих слов
--cutted--
.... Gentus Linux ....
--cutted--

ты даже её не ставил ... вот и нефиг гнать :))))
зы Gentoo Linux ))))))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 фев, 2004 5:21 am 
что-бы такое, демоническое, сказать... :)

мой путь прост .... DOS -> Win9x -> Win2k -> BeOS -> FreeBSD -> ?

про винду ничего говорить не буду .... я не на LOR /
а в беос - когда я понял, что чем лазать по наворотам GUI - проще вызвать терминал, я понял, что меня спасёт только НОРМАЛЬНЫЙ UNIX.
ознакомился с выбором Linux (... :) ....), понял что нужно копать в другую сторону...

далее была FreeBSD4.4 - всё поставилось быстро. Ядро скомпилилось с 3-го раза - там всё написано :) . В вопросах системы никаких проблем - на всё один ответ - RTFM - там их много (мануалов, в смысле). И чем глубже зарываешься - тем интереснее....

а потом 4.7 -> 4.8 -> 4.9 / 5.1

ессно, прикрутил X, десктоп (сначала WM, потом "продался" FluxBox - и скорость, и настройка !!!!) .

Теперь живу/работаю только в FreeBSD, а насчёт виндов - "я там играю ..."
Последнюю работу уже начал со сноса стоявшего там XP с заменой его на родную Beasty .....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 22 фев, 2004 5:27 am 
Site Admin

sorry, последний Гость - это я .... :\

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 23 фев, 2004 12:58 am 
FreeBSD это философия, это вам не Linux бросающийся на все новые технологии (результатом сие действий является подчас сырость и недоделанность продукта) и не Windows (хотя винтукей хорошая вещь единственная винда которую я уважаю) где сидишь как шаман, который не может объяснить своих действий. В FreeBSD реально действует принцип настройки ОС путем конфигурирования текстовых фалов (ну ладно этот принцип не всегда, не всегда=)) в 95% только работает;)) Кто сомневается могу рассказать как настроить X Windows из кофигурационных файлов (нуна правда точно знать свое железо;)).

В общем это ОС то что нужно для администратора, а такой довесок как X делает ее привлекательной и для десктопов=))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 07 апр, 2004 8:50 am 
Во-первых тем кто пишет сюда всякую хню, читать пункт 16.16 хендбука, ("16.16. Почему я должен беспокоиться о цвете фар велосипеда?").
Во-вторых расскажите мне чем плох линукс, я имею ввиду ЯДРО именно Linux, я думаю сетевая, дисковая и прочие подсистемы там продуманы не хуже чем во Фре, а проблема сырости с новыми дровами решается их отключением, тоесть в Линуксе есть выбор, ставить вам "сырые(?)" дрова, или не ставить, а во фре их нет и приходится для десктопа искать что-нить другое....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 07 апр, 2004 9:36 am 
Все гениальное просто.
Правда, жизнь настолько проста, что очень сложно ее понять)
Но лучше от сложного к простому, чем наооборот)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр, 2004 2:33 pm 
не стану гнать на ОСы, которых толком не знаю :)
по большому счету я пользователь w2k. Из линуксов пробовал ASP, даже какое-то время жил только в нем

Леди Free заинтересовался не очень давно, стоит второй осью на рабочем и домашнем компах. ОС производит впечатление ... целостности, что-ль. По сравнению с Линуксами это действительно ОС.

Использую именно как десктоп.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 09 апр, 2004 3:52 am 
Цитата:
Во-вторых расскажите мне чем плох линукс, я имею ввиду ЯДРО именно Linux

Если только ядро, то пингвин хорош, но вот есть гнутые приложения, не оч. хорошие.. в частности: как отмонтировать сидюк, который переклинило? Во фряхе -f и нет проблем, в пингвине не помогает=(
тоже самое про потеряную связь с nfs, и кажется smbfs.
Да и модуль ядра для xircom 10/100 pcmcia карточки, у пингвина гораздо хуже. Вообще, единственный пингвин, близкий по духу к фряхе это Шнягаваре(для тех кто в танке речь идёт о slackware), только им можно пользоваться нормально, человеку вскормленному Фряхой=) Остальные -- недопингвины=)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр, 2004 12:52 am 
nu ja vam skazhu tak ja vtoroj mesjac uzaju FreeBSD kak usver i skazhu toka odno FreeBSD -the best of unix system.
V nej legko razobratsa esli est golova nu a kto bez golovi perehodjat na korobo4nie linuhi postavil klass i rad a kak gljuk vse obratno na windu
tak 4to freebsd menja ustraivaet i po statistike ona menshe 4em vse osi ujazvima i slomana ne s4itaja netBSD vo kak vigovorilsja

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр, 2004 11:44 am 
Site Admin

Anonymous писал(а):
nu ja vam skazhu tak ja vtoroj mesjac uzaju FreeBSD kak usver i skazhu toka odno FreeBSD -the best of unix system.
V nej legko razobratsa esli est golova nu a kto bez golovi perehodjat na korobo4nie linuhi postavil klass i rad a kak gljuk vse obratno na windu
tak 4to freebsd menja ustraivaet i po statistike ona menshe 4em vse osi ujazvima i slomana ne s4itaja netBSD vo kak vigovorilsja

a esheo ochen legko nastroit vvod ruskih simvolov :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 апр, 2004 7:05 pm 

Я тоже относительно недавно использую FreeBSD, правда только в качестве сервера (настроил Gateway+Nat+Samba+Apache). Раньше на серваке стояла Винда. Скажу честно - FeeBSD гораздо лучше... причем во всех отношениях... Правда знать надо довольно много и книжки читать тоже надо.. (наконец-то разобрался, как же работает сеть, а то с виндой совершенно не понятно что к чему - а со FreeBSD(если сам настраиваешь) сразу понятно что, куда, зачем, почем).Рад, что с ней познакомился...
А вот что иметь в качестве Десктопа.. Я считаю, что лучше иметь всё-таки Винду... Она для пользования удобнее (по крайней мере мне).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 29 июн, 2004 11:21 am 

Наше преприятие начало переходить на opensource в связи с наездами контролирующих органов. За ночь 10 PC перешли с WinNT на ASP Linux 9.2. Это было не трудно. Шикарный SETUP. по сути теже окна, только очень медленные.
Сегодня Linux - больше нет :-)
Десять X- терминалов подключаются к одному серверу с отстроенным (это потребовало времени и терпения) FreeBSD 4.9 и .... всё работает.
МНОГОЗАДАЧНОСТЬ и МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬНОСТЬ.
Теперь я знаю на что равнялся Microsoft открывая линейку NT.

Часовой пояс: UTC + 4 часа