BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июл, 2009 9:56 pm 

Dimonuch писал(а):
подойдет, но не полностью. Кое-что изменилось, кое-что новое появилось. Даже в рамках 6-ой ветки некоторые вещи менялись. Не читая книги, точнее тебе врядли кто скажет.
Т.е. если тебе нужна книга для чайников, из серии "прочитал и сделал как написано", то подобную книгу можно рекомендовать очень и очень условно.

мне нужно полное руководство. т.к. если я что не то сделаю, мне надо точно знать, что в книжке будет ответ как мне там этот кернел паник устранить :)
так что, чем толще, тем лучше. не хотелось бы остаться с тоненькой брошюркой наедине с искореженной системой. :wink:

а если из серии "прочитал и сделал как написано", то какую пореккомендуете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июл, 2009 10:08 pm 

Цитата:
а если из серии "прочитал и сделал как написано", то какую пореккомендуете?

это не ко мне вопрос. Ни одной книжки не читал по Фре. Хотя ... не, была одна, из серии "как упростить себе жизнь во Фре". Но это типа полезные советы, а не то что ты ищешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июл, 2009 10:34 pm 

действительно, такую книгу ты не найдёшь, но прочитать всеровно по фряхе книгу стоит обезательно, она многому научит(и не только по фряхе, а по ит в целом)....но лучший способ начать изучать фряху: надо СНЕСТИ винду, поставить фряху и юзать её....и если она тебя не устраивает, то сноси её, поставить назад винду и забудь о FreeBSD....но это мой рецепт

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июл, 2009 10:57 pm 

pahomoff писал(а):
действительно, такую книгу ты не найдёшь, но прочитать всеровно по фряхе книгу стоит обезательно, она многому научит(и не только по фряхе, а по ит в целом)....но лучший способ начать изучать фряху: надо СНЕСТИ винду, поставить фряху и юзать её....и если она тебя не устраивает, то сноси её, поставить назад винду и забудь о FreeBSD....но это мой рецепт

я виндой уже почти год не пользуюсь. сначала убунта была. еле удержался что бы не снести ее, когда юсби модем d-link 200 настраивал.. :evil:
а щас на мандриве сижу.
мне самое главное, что бы система работала как часы. интернет, музыка, фильмы и оупен офис. почти ничем иным не пользуюсь, в игры не играю. потому и фряху решил поставить. а то слишком уж часто было такое, что комп нормально выключаю, а с утра включив, обнаруживаю незапускающуюся систему. с убунтой было один раз, а с мандривой раз 10.. :-(
может, мне из шестой ветки поставить фряху и книжку по ней взять..
читал, что седьмая это стейбл, но раз уж такое дело, может на 6ю сменить, как считаете?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июл, 2009 11:10 pm 
Модератор

Код:
FreeBSD 5.2.1. Полное руководство
Год выпуска: 2004
Автор: Cмит Родерик.

До сих пор эта книга актуальна, правда не во всём, а остальное можно и
здесь на форуме найти.
Ставить, по моему мнению, лучше 7.2, а 6 ветка в этом году судя по всему
умрет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июл, 2009 11:21 pm 

cheguevara писал(а):
pahomoff писал(а):

я виндой уже почти год не пользуюсь. сначала убунта была. еле удержался что бы не снести ее, когда юсби модем d-link 200 настраивал.. :evil:
а щас на мандриве сижу.
мне самое главное, что бы система работала как часы. интернет, музыка, фильмы и оупен офис. почти ничем иным не пользуюсь, в игры не играю. потому и фряху решил поставить. а то слишком уж часто было такое, что комп нормально выключаю, а с утра включив, обнаруживаю незапускающуюся систему. с убунтой было один раз, а с мандривой раз 10.. :-(
читал, что седьмая это стейбл, но раз уж такое дело, может на 6ю сменить, как считаете?

я конечно извеняюсь, но надо посмотреть в зеркало.....мне тоже не нравиться ubuntu, но у моего друга(работает вместе со мной) стоит убунто никогда не падала и не собираеться....uptime(мы) были около полу года(способна и на большее...), работает стабильно. Это в защиту linux(а)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 01 июл, 2009 11:26 pm 

pahomoff писал(а):
cheguevara писал(а):
pahomoff писал(а):

а щас на мандриве сижу.

я конечно извеняюсь, но надо посмотреть в зеркало.....мне тоже не нравиться ubuntu, но у моего друга(работает вместе со мной) стоит убунто никогда не падала и не собираеться....uptime(мы) были около полу года(способна и на большее...), работает стабильно. Это в защиту linux(а)

так во время аптаймов проблем никогда не было ни с убунтой, ни с мандривой. все проблемы начинались после перезагрузки. я ноут свой ношу куда ни будь часто. приходится выключать. фрибсд этим не страдает?

P.S. програмер из меня никакущий (я юрист), так что даже простейшие конфиги по факам струдом правлю..

Вобщем, всё понятно. покупаю книжку и ставлю 7.2
всем спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 12:13 am 

если четно говоря после экстремальных выключений один раз у меня вылетела фрюшка(для меня это удивление), но в течение получаса я всё востановил....без написания хотябы простых скриптов не куда, во фряхи это точно, так что программить предёться. Книга долеко не всё расскажет.
Но почему бы не купить хр(она не так дорого стоит) и при правельных руках она достаточно не плохо работает. Под винду тоже есть достаточно много бесплатных утилит. И если честно сказать работаю и делаю, я всё на freebsd, но играю я всеровно на висте(винде)....(и не куда от этого не деться), и играя на висте я понил, что гораздо безопаснее чем хр, так что выбор за тобой.....и в конце я хочу сказать, что винду всеровно писали "индусы".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 12:26 am 

pahomoff писал(а):
если четно говоря после экстремальных выключений один раз у меня вылетела фрюшка(для меня это удивление), но в течение получаса я всё востановил....без написания хотябы простых скриптов не куда, во фряхи это точно, так что программить предёться. Книга долеко не всё расскажет.
Но почему бы не купить хр(она не так дорого стоит) и при правельных руках она достаточно не плохо работает. Под винду тоже есть достаточно много бесплатных утилит. И если честно сказать работаю и делаю, я всё на freebsd, но играю я всеровно на висте(винде)....(и не куда от этого не деться), и играя на висте я понил, что гораздо безопаснее чем хр, так что выбор за тобой.....и в конце я хочу сказать, что винду всеровно писали "индусы".

на счет винды согласен. полтора года без антивируса и фаервола винда прожила у меня. в инете сидел постоянно.. :lol:
ну, скажем так, желание повыпендриваться тем, что на моем ноуте стоит не обычная винда, а линукс (в скором времени, возможно, фрибсд) в какой-то момент возобладало над здравым смыслом, который говорил мне, что я не програмер и будет очень сложно. К тому же люблю читать всякие компутерные шштучки, даже если слабо понимаю о чем речь идет.. с детства у меня такое хобби 8)
Все таки, скажите, какие книжки к 7.2 покупать? хэндбук в печатном виде существует? (книгой)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 12:42 am 

ну раз хочешь фрюшкю, только мои наилучшие пожилания....
я видел по freebsd около шести книг, честно говоря особы разницы я не видел.
У меня в печатном виде
Код:
Брайан Таймэн
FreeBSD 6. Полное руководство (+ DVD-ROM)
FreeBSD 6 Unleashed
Серия: Полное руководство

Издательство: Вильямс, 2007 г.
Твердый переплет, 1056 стр.
ISBN 5-8459-0741-1, 0-672-32875-5
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16

кстати если не ошибаюсь - это самая популярная книга по freebsd

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 12:48 am 

вот я посмотрел, у меня шесть книжек по фряхе....если скажешь куда выложить, то могу скинуть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 1:02 am 

pahomoff писал(а):
ну раз хочешь фрюшкю, только мои наилучшие пожилания....
я видел по freebsd около шести книг, честно говоря особы разницы я не видел.
У меня в печатном виде
Код:
Брайан Таймэн
FreeBSD 6. Полное руководство (+ DVD-ROM)
FreeBSD 6 Unleashed
Серия: Полное руководство

Издательство: Вильямс, 2007 г.
Твердый переплет, 1056 стр.
ISBN 5-8459-0741-1, 0-672-32875-5
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16

кстати если не ошибаюсь - это самая популярная книга по freebsd

с книжкой значит я определился. буду искать в магазине.
а на компе мне и хендбука читать до следующего года хватит :-)))
спасибо за помощь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 1:03 am 

pahomoff писал(а):
вот я посмотрел, у меня шесть книжек по фряхе....если скажешь куда выложить, то могу скинуть

если не затруднит, на Hanomer@yandex.ru всеж попробую почитать. может, кой чего распечатаю. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 02 июл, 2009 1:19 am 

извеняй, щас что то с инетом, отправить так и не смог.....если погуглишь, то всё найдёшь. Ну если всё таки понадобиться, то как востановиться так скину...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа