BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн 30 июл, 2007 3:26 pm 

Вот решил внести свой вклад в борьбе с ламерскими вопросами. Статья пока еще в разработке, но уже скоро будет закончена. Основная задача статьи: собрать все проблемы и ответить на них комплексно с учетом мелочей и вопросов безопасности. Так что возгласы "такого в нете навалом" принимаются только с конкретными ссылками. В ней опыт моих страданий с VPN. Один только намек типа: "Внимание!!! Пробелы в начале строк начиная со второй являются обязательными!!!" упущенный в большинстве руководств стоил лично мне очень много нервов и времени.

http://wiki.bsdportal.ru/doc:vpn_client

Если есть замечания и предложения по той части что "закончена" то пишите в личку или прямо сюда. Если есть возможность помочь в добавлении разделов, то буду этому только рад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 12 апр, 2008 6:28 pm 

Отличное руководство, по ходу его прочтения потихоньку приходит понимание того чего делаешь :)

Но вот добиться работоспособности туннеля так и не удалось ))
судя по информации выводимой командой ifconfig - туннель поднят и работает .. судя по логу /var/log/ppp.log соединяется без проблем, в истории сессий провайдера появляется новая запись о факте подключения..

Но траффик не ходит, странички не грузятся ( по выводу команды ping google.com -t я понимаю что доменные имена резолвятся)

Код:
FSC# ifconfig
............................

tun0: flags=8051<UP,POINTOPOINT,RUNNING,MULTICAST> metric 0 mtu 1500
        inet 172.16.111.8 --> 192.168.13.1 netmask 0xffffffff
        Opened by PID 1177
FSC# ping google.com
PING google.com (72.14.207.99): 56 data bytes
^C
--- google.com ping statistics ---
9 packets transmitted, 0 packets received, 100.0% packet loss

обратил внимание что MTU у меня 1500, в то время как у провайдера через туннель идут пакеты максимум размера 1472 (установлено из-под Windows с поднятым туннелем). в /etc/ppp/ppp.conf пробовал дописывать строку
Код:
set mtu 1400

no results ( все равно в выводе команды ifconfig напротив интерфейса tun0 стоит строчка mtu 1500

куда копать, люди добрые?

Часовой пояс: UTC + 4 часа