BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность FreeBSD для новичка
СообщениеДобавлено: Пт 23 май, 2008 5:34 pm 

Хочу поставить сервер смотрящий во вне. Так вот интересует такая инфа

Какие программы нужно поставить для того чтобы обезопасить систему от взлома и атак?
Какие действия нужно делать для аудита безопасности?

На сервере планируется ставитть apache, mysql, postgress, php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 02 июн, 2008 6:32 pm 

Всё можно решить штатными средствами.

Заголовок сообщения: Re: Безопасность FreeBSD для новичка
СообщениеДобавлено: Вт 03 июн, 2008 12:05 pm 

sergvic писал(а):
Хочу поставить сервер смотрящий во вне. Так вот интересует такая инфа

Какие программы нужно поставить для того чтобы обезопасить систему от взлома и атак?
Какие действия нужно делать для аудита безопасности?

На сервере планируется ставитть apache, mysql, postgress, php

Правильно настроенный файервол помогает в 99%. А так же система логов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 08 июл, 2008 8:27 am 

Дополню.
tripwire (http://bog.pp.ru/work/tripwire.html)

и еще - логгировать все важное дополнительно на какую либо внутреннюю машину.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 08 июл, 2008 10:27 am 

Знаешь ... в первую очередь надо не программы ставить, а понимать "что как происходит" и откуда могут свалиться неприятности. Без понимания ты ничего не сделаешь. Советы типа
Цитата:
Правильно настроенный файервол помогает в 99%.

бесполезны на те же 99%. Автор этого совета может попробовать объяснить, как "правильно настроенный файрволл" на 99% защитит этот вебсервер от дырок в ПХП и ПХП-скриптах.

Так что еще раз - тебе нужно понимание. По твоему вопросу можно статьи писать (и их пишут, кстати, ищи). Тебе же не только систему "закрывать" надо. Апач с ПХП в паблике - тоже тот еще зоопарк.

Я конечно могу посоветовать почитать man security, но это капля в море. И относится лишь к базовой системе.

Последний раз редактировалось Dimonuch Вт 08 июл, 2008 10:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 08 июл, 2008 10:33 am 

Если это веб-сервер, то я посоветую по своему опыту: никогда, никогда не ставь веб админки на сайт (т.е. что бы можно было админать сайт удалённо) такие сайты просто взломать. Лучше всего завести отдельную машину (в том же офисе, что и сервер или дома) и все изменения производить через SSH.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 28 июл, 2008 8:19 pm 

А какие програмы посоветуете для мониторинга сети ???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 июл, 2008 11:30 am 

Dimonuch писал(а):
Советы типа
Цитата:
Правильно настроенный файервол помогает в 99%.

бесполезны на те же 99%. Автор этого совета может попробовать объяснить, как "правильно настроенный файрволл" на 99% защитит этот вебсервер от дырок в ПХП и ПХП-скриптах.

Это ваши придирания безполезны!!! Защита любого сервака как раз и начинается с установки и настройки файервола! А потом уже копают глубже, латают дыры в скриптах, ставят патчи на проги и т.д.
Вопрос : зачем тогда жуен файервол вам, если вы латаете все дыры в своих скриптах? Если взять статистику, то на первом этапе (файервол!!!) отбивается большинство атак (может не 99%, но довольно близкое к этому значение). А потом уже все остальные.
Насчёт дыр в скриптах, то тут для опытного хакера ваши латаные дыры как пьяному море ...
А отучать новичков от использования файервола - тут вы далеко пойдёте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 июл, 2008 1:44 pm 

Цитата:
Защита любого сервака как раз и начинается с установки и настройки файервола! А потом уже копают глубже, латают дыры в скриптах, ставят патчи на проги и т.д.

я где-то противоречил этому? Я где-то говорил что-нибудь вроде "не ставьте файрволл"? Не помню за собой такого.

Цитата:
Вопрос : зачем тогда жуен файервол вам, если вы латаете все дыры в своих скриптах?

Отвечаю вопросом на вопрос: а я разве сказал, что файр не нужен? Я лишь сказал, что наличие файрволл на защищает от дырявых скриптов.

у тебя какая-то странная манера подменять суть моих слов на нечто угодное тебе.

Цитата:
Если взять статистику, то на первом этапе (файервол!!!) отбивается большинство атак (может не 99%, но довольно близкое к этому значение). А потом уже все остальные.

абсолютно ни к чему не привязанные слова. Каких атак, как отбивает и т.д. Я уже говорил выше, что если человек хочет считать себя в безопасности, то он так и будет думать. Разубеждать кого-то я не собираюсь.

Цитата:
Насчёт дыр в скриптах, то тут для опытного хакера ваши латаные дыры как пьяному море ...

опять же, эта фраза про "опытного хакера" - попса. Смысла ноль, но звучит "круто". Комментировать не буду :) С такой политикой проще ничего вообще не делать.

Цитата:
А отучать новичков от использования файервола - тут вы далеко пойдёте.

и опять ты врешь. Найди мне, где я писал "не ставьте файрволл".
это ты советуешь людям не головой думать, а на 99% надеяться на какой-то файрволл и считать, что все хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 30 июл, 2008 1:49 pm 

-=MaZaXaKa=- писал(а):
Если это веб-сервер, то я посоветую по своему опыту: никогда, никогда не ставь веб админки на сайт (т.е. что бы можно было админать сайт удалённо) такие сайты просто взломать. Лучше всего завести отдельную машину (в том же офисе, что и сервер или дома) и все изменения производить через SSH.

этот совет можно немного расширить. В таком варианте он будет более универсальным.
Не следует ставить ничего лишнего. Не следует ставить что-то, если в этом нет серьезной необходимости. Должно присутствовать \ работать только минимально необходимое.

Через админку могут и не взломать, а могут и взломать :) В любом случае админка, это лишняя потенциальная дырка. Если в такой админке нету прямо большой необходимости - лучше бы не ставить. Удобства и рюшечки иногда стоят дорого.

Часовой пояс: UTC + 4 часа