BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2014 8:12 am 

Доброго времени.

Я совсем недавно начал разбираться с FreeBDS 10.0 Release (Выбрал эту операционную систему в качестве основной для домашне-рабочего компьютера. Почему именно эту вопрос отдельный). Уже настроил рабочее окружение, можно пользоваться(не разобрался разве что в wine, но это пока не горит, я играю во FreeBSD). По возможности всё устанавливал из портов и пока проставлял галки в меню конфигурирования пакетов в глазах рябило с непривычки. Всё более-менее понятно(я всё же разработчик, пусть и виндовый, пусть 1С ковыряю 10 лет как - мозги сильно высохли).

В итоге появилось два вопроса:

1. Звук - PulseAudio, OSS, ALSA - что выбрать?, можно ли обойтись чем-то одним? - хочу слушать качественную музыку, хочу наилучшей поддержки возможностей звуковых карт. В перспективе куплю внешнюю USB карту(очень рад, что в 10ке есть поддержка USB 2.0 для звуковых карт).

2. DE - KDE или Gnome, а точнее QT или GTK? - пока настроен в сторону QT(KDE) потому что очень уж на первый взгляд понравилась IDE для QT, правда дико бесит почти виндовое меню в KDE. Gnome2 привлекает своей минималистичностью. Вопрос производительности меня не интересует (core i5, nvidia 650, 16gb ram - в дальнейшем будет большой апгрейд - ZFS хочу скормить побольше, посмотреть что получится). Не хочу изучать сразу и QT и GTK, хочу что-то одно выбрать.

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2014 1:49 pm 
Модератор

jsk писал(а):
1. Звук - PulseAudio, OSS, ALSA - что выбрать?, можно ли обойтись чем-то одним? - хочу слушать качественную музыку, хочу наилучшей поддержки возможностей звуковых карт. В перспективе куплю внешнюю USB карту(очень рад, что в 10ке есть поддержка USB 2.0 для звуковых карт).

Во FreeBSD есть только OSS. ALSA - слой совместимости над ним, PulseAudio - звуковой сервер, который позволяет такие вещи как регулирование громкости для отдельных приложений и передача звука по сети, но вносит свою задержку и потенциально понижает качество из-за дополнительного resampling'а. Поэтому ALSA выбирается только когда нет OSS (Firefox, например), а PulseAudio - если вам нужны её фичи.

jsk писал(а):
2. DE - KDE или Gnome, а точнее QT или GTK? - пока настроен в сторону QT(KDE) потому что очень уж на первый взгляд понравилась IDE для QT, правда дико бесит почти виндовое меню в KDE. Gnome2 привлекает своей минималистичностью. Вопрос производительности меня не интересует (core i5, nvidia 650, 16gb ram - в дальнейшем будет большой апгрейд - ZFS хочу скормить побольше, посмотреть что получится). Не хочу изучать сразу и QT и GTK, хочу что-то одно выбрать.

А это уже исключитеьно вопрос вкуса - никто не мешает использовать и разрабатывать Qt приложения из-под Gnome и наоборот.

СообщениеДобавлено: Пт 21 мар, 2014 2:17 pm 

Спасибо. По звуку понятно. С QT и GTK смотреть надо по многим параметрам.

СообщениеДобавлено: Пт 01 авг, 2014 7:35 am 
Ребят, а где есть подробная инфа как установить PulseAudio и настроить?
Я просто ещё ламер во Фряхе. Только изучаю. На Линухе он обычно уже установлен и всё работает.
Нравятся возможности PulseAudio.

СообщениеДобавлено: Пт 01 авг, 2014 7:47 am 

shm1t, cd /usr/ports/audio/pulseaudio/ && make install clean - этот способ уже не модный?

СообщениеДобавлено: Сб 02 авг, 2014 4:53 am 
phantomssl писал(а):
shm1t, cd /usr/ports/audio/pulseaudio/ && make install clean - этот способ уже не модный?

Почему? Он наоборот самый нормальный, самый настраиваемый.
Я не про саму установку. Там же как то настраивать будет всё надо.

Часовой пояс: UTC + 4 часа