BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PCBSD перестала радовать
СообщениеДобавлено: Сб 06 июн, 2015 10:15 pm 

:(

Добрейшего всем времени суток!

Сразу к вопросу. Большую часть времени "общения с BSD" я проводил в разновсяческих настройках изолированных серверов. Т.е. все по стандартному плану - беру последний релиз, захожу в нужные мне разделы портов "маке install clean BATCH=YES", правлю конфиги - и все в шоколаде. Сейчас специфика работы немного изменилась. Плотно сел за программинг. Нужен хорошо работающий "десктоп" + система кросс-компиляции под M$ Windows. До селе была стабильная установка Linux Gentoo, в принципе устраивало все кроме толком не работающего valgring'а.

Открыл для себя PCBSD ... внезапно :D Но вроде все пучком для десктопа, удобно и быстро ... Пытаюсь ставить проект MXE, ловлю две непонятки:

1) make из каробки ругается на синтаксис make-файлов. Поставил gmake - завелось. (вопрос - почему?)
2) после часа сборки PCBSD начинает плеваться ошибками типа "недостаточно ресурсов"

По второму вопросу. В виртуальной машине выделил 4Gb памяти, дисковой памяти на момент ругни оставалось около 30Gb, не записал точно. Что-то было на тему количества процессов. В результате сборки VM сперва погрузилась в кому, потом выплюнула мол "собраться не могу, ресурсов мало".

Пока два вопроса:
1) Куда копать?
2) Может забить на все эти фантики и вернуться на фрю?

Заголовок сообщения: Re: PCBSD перестала радовать
СообщениеДобавлено: Вс 07 июн, 2015 12:16 am 

Да ну забейте, раз опыт имеется. Из фри себе любой десктоп выпилите по вкусу, и всё под контролем.

СообщениеДобавлено: Вс 07 июн, 2015 1:17 am 

DenisVS писал(а):
Да ну забейте, раз опыт имеется. Из фри себе любой десктоп выпилите по вкусу, и всё под контролем.

Так и сделал (вернее - еще делаю). Вчера ради прикола поставил себе клон Linux Gentoo - Linux Funtoo. Очень порадовала возможность привязки к моему камню Core i7 (ivy bridge). Ну не знаю, чисто субъективно - летает все просто огонь, по с равнению с Gentoo x86_64-generic.

Вот щя пробую с фрей в том же формате: CPUTYPE?=core-avx-i - уже просто интересу ради. Второй год прогаю под Линухом, но чет дискомфорт какой-то :twisted: Хочу норм поддержки BSD со стороны фрэймворков :(

СообщениеДобавлено: Вс 07 июн, 2015 1:21 am 
Модератор

DenisVS писал(а):

PCBSD, это FreeBSD со всевозможными перделками и свистелками, которые можно затолкать в систему.
Всё это выпиливается при желании, очень просто.

Saku писал(а):
По второму вопросу. В виртуальной машине выделил 4Gb памяти, дисковой памяти на момент ругни оставалось около 30Gb, не записал точно. Что-то было на тему количества процессов. В результате сборки VM сперва погрузилась в кому, потом выплюнула мол "собраться не могу, ресурсов мало".

Очень редко, но бывает такое, в PCBSD процессов по умолчанию запущено уйма на все случаи жизни.
Смотреть в /boot/defaults/loader.conf параметры ядра,
Цитата:
#kern.maxproc="" # Set the maximum # of processes

в /etc/sysctl.conf можно задать свои параметры.

СообщениеДобавлено: Вс 07 июн, 2015 1:37 am 

ankor писал(а):
Цитата:
#kern.maxproc="" # Set the maximum # of processes

Глянул ... там у меня выставлено (было) в районе 16к вроде ... это и насторажило. Лан, вопрос пока отпадает - перелез назад на фрю. Там все понятнее, без "предустановок". Ал би бэк, PCBSD :)

СообщениеДобавлено: Вс 07 июн, 2015 6:50 pm 
Модератор

Majestio писал(а):
1) make из каробки ругается на синтаксис make-файлов. Поставил gmake - завелось. (вопрос - почему?)

Это разные make'и с разным синтаксисом.

Majestio писал(а):
2) после часа сборки PCBSD начинает плеваться ошибками типа "недостаточно ресурсов"

Принято приводить кусок лога.

Часовой пояс: UTC + 4 часа