BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FreeBSD 11.1 на VirtualBox
СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2018 2:01 pm 

Пытаюсь установить FreeBSD на Virtualbox. Базовая система установилась, а дальше затык. Не могу разобраться в какой очередности устанавливать гостевые дополнения и графическую среду:

1. базовая система + гостевые + xorg/kde/gnome

или

2. базовая сиситема + xorg + гостевые + kde/gnome

Пробовал первый вариант - ошибки при попытке конфигурации xorg. Сейчас пробую второй.

Попутно возник еще один вопрос - при установке xorg и гостевых доп. из портов нужно выбрать вариант автоматической конфигурации устройств с помощью HAL или Devd (выбран по умолчанию). Какой вариант лучше использовать?

Заголовок сообщения: Re: FreeBSD 11.1 на VirtualBox
СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2018 5:23 pm 

GVitaliy писал(а):
Пытаюсь установить FreeBSD на Virtualbox. Базовая система установилась, а дальше затык. Не могу разобраться в какой очередности устанавливать гостевые дополнения и графическую среду:

1. базовая система + гостевые + xorg/kde/gnome

или

2. базовая сиситема + xorg + гостевые + kde/gnome

Пробовал первый вариант - ошибки при попытке конфигурации xorg. Сейчас пробую второй.

Попутно возник еще один вопрос - при установке xorg и гостевых доп. из портов нужно выбрать вариант автоматической конфигурации устройств с помощью HAL или Devd (выбран по умолчанию). Какой вариант лучше использовать?

https://www.freebsd.org/doc/handbook/vi ... albox.html
там же все расписано:
1) в гостевой OS FreeBSD установить /usr/ports/emulators/virtualbox-ose-additions-nox11
если без Xorg
2) /usr/ports/emulators/virtualbox-ose-additions если с Xorg

в первом варианте в /etc/rc.conf добавить:
vboxguest_enable="YES"
vboxservice_enable="YES"

Если же в гостевой FreeBSD установили Xorg, то он автоматом должен подцепить: vboxvideo
в качестве граф.видео драйвера, а вот для мышки рекомендуют в xorg.conf добавить vboxmouse
Если же используете HAL, в Handbook нарисован файл и сказано куда его положить.

Зачем собирать из портов, если проще установить из пакетов?

Все верхнее лишь для ГОСТЕВОЙ FreeBSD, если у Вас на хосте OS FreeBSD - в Handbook тоже
все расписано.

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2018 5:49 pm 

Спасибо за информацию. Я пытался уточнить когда лучше ставить гостевые до или после xorg. Правильно ли я понял что после установки xorg добавлять в /etc/rc.conf:

vboxguest_enable="YES"
vboxservice_enable="YES"

ненужно, а только отредактировать в xorg.conf раздел мыши. И нужно ли выполнять Xorg -configure?

Еще вопрос - при начальной установке я выбрал опцию ntpd. А после этого в одной из статей я узнал, что что этот процесс конфликтует с гостевыми дополнениями. Чтобы его отключить я в файле rc.conf отредактировал строку ntpd_enable="YES" заменив YES на NO, правильно ли я сделал?

А из портов я ставлю потому, что из пакетов устанавливается устаревшая версия гостевых доп. Хостовая система - Win7 64x

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2018 7:13 pm 

GVitaliy писал(а):
Спасибо за информацию. Я пытался уточнить когда лучше ставить гостевые до или после xorg. Правильно ли я понял что после установки xorg добавлять в /etc/rc.conf:

vboxguest_enable="YES"
vboxservice_enable="YES"

ненужно, а только отредактировать в xorg.conf раздел мыши. И нужно ли выполнять Xorg -configure?

а почему Вы не хотите почитать Handbook?

1) в rc.conf добавлять нужно
2) -configure на настоящий момент можно не делать

Цитата:
Еще вопрос - при начальной установке я выбрал опцию ntpd. А после этого в одной из статей я узнал, что что этот процесс конфликтует с гостевыми дополнениями. Чтобы его отключить я в файле rc.conf отредактировал строку ntpd_enable="YES" заменив YES на NO, правильно ли я сделал?

почитайте Handbook, там все расписано про настройку VirtualBox Guest FreeBSD и
про ntpd тоже, использовать синхронизацию с host os или что нужно сделать
для использования ntpdate/ntp

Цитата:
А из портов я ставлю потому, что из пакетов устанавливается устаревшая версия гостевых доп. Хостовая система - Win7 64x

в пакетах 5.2.8, в портах тоже.

СообщениеДобавлено: Пн 09 апр, 2018 7:48 pm 

Спасибо еще раз, буду пробовать. Сейчас читаю руководство на английском, русский перевод немного устарел.

Часовой пояс: UTC + 4 часа