BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с разрешением экрана
СообщениеДобавлено: Вт 06 ноя, 2018 12:35 am 

Решил оживить доставшийся мне древний ноут Fujitsu AMILO Pro V2035 с помощью FreeBSD-11.2.
Есть некоторый опыт в линуксах, поэтому решил, что установку системы я осилю. После прочтения хэндбука на эту тему я не предполагал внезапных затруднений.

Но не тут-то было. После того, как загрузчик показал мне мне меню, началась загрузка ядра и опознание устройств. Вместе с этим поплыло разрешение консоли (не знаю, как сформулировать точнее). Дисплей оказался разделён на три неравных части, часть информации при этом оказалась не видна. Продолжать установку в таком виде оказалось бессмысленно.

При переходе из псевдографики снова в консоль осталась та же самая проблема. Могу предположить, что проблема с фреймбуфером и могу предположить, что его можно как-то отключить.

Подскажите, в какую сторону имеет смысл копать, чтобы избавиться от проблемы.

Заголовок сообщения: Re: Проблема с разрешением экрана
СообщениеДобавлено: Вт 06 ноя, 2018 11:46 am 

ivanov писал(а):
Решил оживить доставшийся мне древний ноут Fujitsu AMILO Pro V2035 с помощью FreeBSD-11.2.
Есть некоторый опыт в линуксах, поэтому решил, что установку системы я осилю. После прочтения хэндбука на эту тему я не предполагал внезапных затруднений.

Но не тут-то было. После того, как загрузчик показал мне мне меню, началась загрузка ядра и опознание устройств. Вместе с этим поплыло разрешение консоли (не знаю, как сформулировать точнее). Дисплей оказался разделён на три неравных части, часть информации при этом оказалась не видна. Продолжать установку в таком виде оказалось бессмысленно.

При переходе из псевдографики снова в консоль осталась та же самая проблема. Могу предположить, что проблема с фреймбуфером и могу предположить, что его можно как-то отключить.

Подскажите, в какую сторону имеет смысл копать, чтобы избавиться от проблемы.

by default драйвер vt -> 640x480, чтобы можно было установить систему
и потом разбираться с графической консолью или забить на нее и
установить и настроить Xorg, нужно задать ядерную переменную:
hw.vga.textmode=1

При загрузке с iso или memstick:
3. Выйти в loader
> set hw.vga.textmode=1
> boot
ну и далее установка должна пойти в text-mode

Часовой пояс: UTC + 4 часа