BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 28 авг, 2021 2:42 pm 

Вчера я сидел вечером, мне делать было нечего.\
Решил переустановить ос с линукса на freebsd на основном десктопе, чтобы окончательно перейти на всех машинах, но я забыл одну вещь. У меня был внешний диск с файлами на ext4, зачем он в ext4 я уже и не помню. Можно ли/как его примонтировать на freebsd?

По сабжу: какую файловую систему лучше использовать на дисковом накопителе? Он у меня на 2ТБ, почти весь забит софтом и медиа. И главное, что я не знаю, придется ли мне когда-нибудь монтировать его на другие ОС с другими ФС или нет. NTFS вроде, поддерживается везде.

Крч, пока мне придется загружаться с лайв сиди линукса и монтировать накопитель с данными туда, а дальше переформатировать его, сохранив куда-то данные? Под рукой у меня есть только 2 других накопителя по 1 ТБ. Как по-нормальному перенести данные? У меня какая-то паранойя, по поводу того, что при переносе всего одним разом, могут повредится какие-то файлы или не скопироваться полностью, что-то в этом духе.

СообщениеДобавлено: Вт 31 авг, 2021 3:48 pm 
Модератор

anominus писал(а):
Вчера я сидел вечером, мне делать было нечего.\
Решил переустановить ос с линукса на freebsd на основном десктопе, чтобы окончательно перейти на всех машинах, но я забыл одну вещь. У меня был внешний диск с файлами на ext4, зачем он в ext4 я уже и не помню. Можно ли/как его примонтировать на freebsd?

sysutils/fusefs-ext2 (да, он работает и с ext3 и с ext4)

anominus писал(а):
По сабжу: какую файловую систему лучше использовать на дисковом накопителе? Он у меня на 2ТБ, почти весь забит софтом и медиа. И главное, что я не знаю, придется ли мне когда-нибудь монтировать его на другие ОС с другими ФС или нет. NTFS вроде, поддерживается везде.

Под FreeBSD что ext4 что ntfs будет через fuse с соответствующим оверхедом по производительности, так что шило на мыло, при том что к реализации проприетарной ntfs куда меньше доверия. Для переносимого накопителя я бы по возможности оставался на fat32, под неё везде есть проверенная ядерная реализация. 2TB там как раз предел. Если нужно больше, или не устраивает оверхед от больших кластеров, то может быть exfat. В вашем случае я бы пожалуй остался на ext4.

anominus писал(а):
Крч, пока мне придется загружаться с лайв сиди линукса и монтировать накопитель с данными туда, а дальше переформатировать его, сохранив куда-то данные? Под рукой у меня есть только 2 других накопителя по 1 ТБ. Как по-нормальному перенести данные? У меня какая-то паранойя, по поводу того, что при переносе всего одним разом, могут повредится какие-то файлы или не скопироваться полностью, что-то в этом духе.

Если это ценные для вас данные, паранойя должна быть с того что вы храните их в единственной копии. Любой накопитель - расходник, завтра его уже нет. А так, переносите хоть обычным cp, можете потом чексуммы проверить чтобы убедиться что файлы скопировались все, читаются и не побились.

СообщениеДобавлено: Вт 31 авг, 2021 8:03 pm 

Цитата:
sysutils/fusefs-ext2 (да, он работает и с ext3 и с ext4)

Я пробовал это, но после монтирования командой:
Код:
mount -t ext2fs /dev/ad1s1 /mnt
у меня возникает ошибка. Раздел хоть и примонтировался, но я не могу в него зайти. "Не возможно зайти в папку /mnt/seagate" содержимого нет, а на папке замочек. Подскажите в чем проблема.
Цитата:
Для переносимого накопителя я бы по возможности оставался на fat32

Это был бы отличным вариантом, если бы не стандартный размер кластера. На диске хранятся файлы, более 4ГБ.
Цитата:
то может быть exfat. В вашем случае я бы пожалуй остался на ext4.

Я решил, что форум умер, так как за три дня небыло ни одного ответа, поэтому я решил форматнуть дополнительные диски в ntfs и скопировать на них файлы. К сожалению, у меня нет времени на эксперименты, потому что копируются данные пол дня и мне остаётся только копировать по частям или утром перед работай и оставлять на весь день.
Цитата:
Если это ценные для вас данные, паранойя должна быть с того что вы храните их в единственной копии.

Так и есть. У меня встаёт вопрос больше организационный, чем технический. Я давно храню данные на съёмном носителе, чтобы не хранить непосредственно на самом рабочем компе. Я не знаю как лучше организовать хранение данных. Пробовал использовать openmediavault, но он не поддерживает рейд по usb. Делал специально кластер дома, но тоже пришел к выводу, что не разумно держать такое дома. У меня имеются домашние компьютеры, которые я использую в роли серверов и одна модель raspbery pi 4. Подскажите как быть. И на каких дисках лучше хранить информацию? sdd? hdd? usb-носители? Не хотелось бы поступить не правильно, лишний раз покупать то, что в будущем не подойдет.

СообщениеДобавлено: Вт 31 авг, 2021 11:16 pm 
Модератор

anominus писал(а):
Подскажите в чем проблема.

Без подробностей я не могу сказать в чём проблема. Могу предположить что вы не выставили права на смонтированную ФС.
Ещё оказывается у нас есть ядерная реализация ext4, собственно вы её и используете.
Так-то на первый взгляд работают обе:

Код:
~% sudo mdconfig -a -s 100M
md0
~% sudo mkfs.ext4 /dev/md0
mke2fs 1.46.4 (18-Aug-2021)
Creating filesystem with 102400 1k blocks and 25584 inodes
Filesystem UUID: 060d6114-5124-491d-a758-3ee64dcbb1fd
Superblock backups stored on blocks:
   8193, 24577, 40961, 57345, 73729

Allocating group tables: done                           
Writing inode tables: done                           
Creating journal (4096 blocks): done
Writing superblocks and filesystem accounting information: done

~% sudo mount -t ext2fs /dev/md0 /mnt
~% mount | grep /mnt
/dev/md0 on /mnt (ext2fs, local)
~% ls -ld /mnt
drwxr-xr-x  3 root  wheel  1024 Aug 31 21:56 /mnt
~% id
uid=1000(user) gid=1000(user) groups=1000(user),0(wheel),44(video),145(webcamd),920(vboxusers)
~% sudo chown user:user /mnt
~% touch /mnt/foo
~% ls -l /mnt
-rw-r--r--  1 user  user  0 Aug 31 21:56 foo
~% sudo umount /mnt

~% sudo fuse-ext2 -o rw+ /dev/md0 /mnt
~% mount | grep /mnt
/dev/fuse on /mnt (fusefs)
~% touch /mnt/bar
~% ls -l /mnt
total 12
-rw-r--r--  1 user  user       0 Aug 31 22:00 bar
-rw-r--r--  1 user  user       0 Aug 31 21:56 foo
drwx------  2 root  wheel  12288 Aug 31 21:56 lost+found

anominus писал(а):
Подскажите как быть. И на каких дисках лучше хранить информацию? sdd? hdd? usb-носители?

Опять таки, я понятия не имею что у вас за данные и как вы их используете. Из общих советов, холодные данные нет смысла хранить на SSD, любые ценные данные стоит хранить на избыточной конфигурации (ZFS mirror/raidz(2)) и/или с бэкапами.

СообщениеДобавлено: Пт 03 сен, 2021 7:21 pm 

AMDmi3 писал(а):
Могу предположить что вы не выставили права на смонтированную ФС.

Спасибо большое, выставление прав решило проблему для меня.

Часовой пояс: UTC + 4 часа