BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб 05 июл, 2003 3:11 pm 
Люди добрые помогите. Не могу смонтировать сидюк под обычным пользователем. Я сделал все как сказано в http://www.bsdportal.ru/viewtopic.php?t=225. Но ничего это не дает. Точнее монтировать можно, но для этого надо быть владельцем директории, куда монтируешь. Причем именно владельцем, а не членом группы operator или wheel. Директория /cdrom принадлит руту и группе wheel, я вхожу в эту группу, но хоть ты тресни, не монтирует. Нельзя ли как-нибудь обойти это ограничение, или можно монтировать только, например, в /home/user/cdrom? Кстати говоря, изменеия в fbtab ничего не дают.

СообщениеДобавлено: Пн 07 июл, 2003 10:31 am 
Alexey писал(а):
Люди добрые помогите. Не могу смонтировать сидюк под обычным пользователем. Я сделал все как сказано в http://www.bsdportal.ru/viewtopic.php?t=225. Но ничего это не дает. Точнее монтировать можно, но для этого надо быть владельцем директории, куда монтируешь. Причем именно владельцем, а не членом группы operator или wheel. Директория /cdrom принадлит руту и группе wheel, я вхожу в эту группу, но хоть ты тресни, не монтирует. Нельзя ли как-нибудь обойти это ограничение, или можно монтировать только, например, в /home/user/cdrom? Кстати говоря, изменеия в fbtab ничего не дают.

Я сделал так: ~/mnt/cdrom - у каждого юзера. (владельцем является соответственно юзер.
$cat /usr/local/cdm
#!/bin/sh
cdcontrol -f /dev/acd0c close
mount_cd9660 /dev/acd0c ~/mnt/cdrom

$cat /usr/local/cdu
#!/bin/sh
umount ~/mnt/cdrom
cdcontrol -f /dev/acd0c eject

После этого у юзеров работают команды cdm и cdu (вставить блин и смонтировать его в каталог ~/mnt/cdrom и соответственно размонтировать и извлечь). Такой способ я нашел где-то на opennet.ru (хотя может и ошибаюсь). Другого способа не встретил. Но этот мне пришелся по вкусу. Для каких целей тебе надо монтировать именно в /cdrom?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 30 янв, 2004 9:59 pm 

У меня тоже была проблема монтирования пользователем дисков.
Я её писал так.
писал пустышку, которая сама монтировала и делала то, что мне нужно, а затем исполняемому файлу присваивал флаг UID выполнение(оно легко делается при помощи команды chmod).
Самая простая реализация при помощи вызова system("mount /cdrom"). Если это сервер, то надо подумать ещё и над проблемами бепопасности, т.е. что и как будет делаться.
Вот и все. Делаешь свою прогу usermount, а затем сообщаешь всем пользователям об этом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 01 фев, 2004 12:25 pm 

Тоже очень долго парился с этой проблемой, монтировать надо в каталог /user/mnt/cdrom созданный под пользователем и его же прописать в fstab

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 29 фев, 2004 7:53 pm 
спасибо!!!

Часовой пояс: UTC + 4 часа