BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср 13 янв, 2016 11:37 pm 

Приветы.

Я хочу найти PHP/JS-разработчика(ов) для работы по написанию WEB-интерфейса к CBSD. Изначально этот проектик представлял из себя shell-сценарии для работы с jail, который я делал 3+ года назад в компании использущей FreeBSD. Что-то вроде ezjail/iocage/qjail/bsdploy/ и т.д. Чуть позже чисто для себя добавил поддержку XEN Dom0 и bhyve. Сейчас и довольно продолжительное время моя работа никак не связана с FreeBSD и CBSD, но появилось желание увидеть к этому всему WEB-интерфейс - мне приходило и продолжает приходить масса вопросов и пожеланий (почему-то сплошные американцы и немцы, фрях там похоже навалом) и в каждом фигурирует хотелка WEB-морды. Те, хочется получить что-то вроде FreeNAS, pfSense, zfsGuru, но чисто для виртуализации/контейниризации на FreeBSD.

Если кто-то готов со мной (я продолжну работать со стороны скриптов и системы + любая консультация что и как делать) это реализовать - пишите в этом форуме или личку по моим контактам.

Идеальный вариант для меня - это бесплатное участие ;-) (например, если кто-то занимается хостингом или эксплуатацией FreeBSD в работе - возможно cможет из этой работы извлечь какую-то выгоду для себя, тем более что после отказа ISPanel или ISPManager (хз - забыл как там) тут образовался какой-то вакуум ). Если за свободную разработку готовых нет - я готов проспонсировать работу некоторой денежной наградой, но при этом надо иметь ввиду что:

a) это не коммерческий для меня проект, я просто готов выделить на работу часть своей зарплаты ;-) - размер обсудим в личке.
b) вся разработка ведется в открытом виде, на GitHub; и результат всей вашей работы - общественное достояние, доступное на скачивания и использования всем.

Возможно кто-то из подобных людей, кто спрашивал меня про WEB морду - продонатят проект если им будет по нраву - я совершенно не против, если на странице, посвященной разработке WEB морды к CBSD вы опубликуете свой личный кошелек для Donate - тк это ваши труды, я на претендовать на это не собираюсь.

PS: моя мотивация в том, что проект я продолжаю поддерживать и самому было бы интересно увидеть интерфейс - пользуюсь этим на локалхосте ;-)

СообщениеДобавлено: Пт 04 мар, 2016 11:40 am 

Доброго!

Есть-ли локализованная документация? Проще (быстрее) будет знакомиться с системой.

Насколько критична привязка именно к PHP?

Правильно-ли я понял, что если веб-сервис к CBSD поставить на отдельную машину (может быть тоже член кластера), то все изменения (правильно сделанные) на ней "среплицируются на весь кластер"?

Пробовали-ли puppet и/или его аналоги?

СообщениеДобавлено: Пт 04 мар, 2016 12:31 pm 

olexande писал(а):
Есть-ли локализованная документация? Проще (быстрее) будет знакомиться с системой.

Только то, что на сайте + написана, но не опубликована (часто меняется, тк еще доделываю) инфа как работать с "хелперами".
Остальное непонятное - только через вопросы на меня (можно ирки/слаки завести ради такого дела)
olexande писал(а):
Насколько критична привязка именно к PHP?

Абсолютно не критично, но пожелия эти ввиду того, что:
    - сегодня это самый популярный язык для WEB и людей найти проще;
    - мне самому он чуть ближе и знакомее, чем python/ruby/java;
    - я параллельно в свободное время пилю на PHP морду к другому инструменту, который использует скрипты cbsd - тут возможен обмен кодом для общих процедур.
olexande писал(а):
Правильно-ли я понял, что если веб-сервис к CBSD поставить на отдельную машину (может быть тоже член кластера), то все изменения (правильно сделанные) на ней "среплицируются на весь кластер"?

Сейчас на отдельную нельзя - эта админка может работать только на каком-то участнике кластера, поскольку взаимодействие тупо через вызов консольных команд. Для этого можно брать любую ноду из фермы.
В перспективах (давно вынашиваю идею микросервиса на AMQP) - так и надо, в виде отдельного.
olexande писал(а):
Пробовали-ли puppet и/или его аналоги?

Именно puppet и используется, но он выполняет роль конфигуратора сервисов внутри jail

СообщениеДобавлено: Пт 04 мар, 2016 12:53 pm 

С докой вроде разобрался. Первое впечатление, что только на английском. А это просто дольше.
Больше всего знаком с Java. С PHP - только на базовом уровне синтаксиса "убрать защиту от дурака", "найти и поправить причину ошибки".

Заголовок сообщения: Работа с FreeBSD
СообщениеДобавлено: Пт 18 мар, 2016 9:16 pm 

Здрасьте.
Дали ссылку с моей темы Ищу работу в Петербурге без опыта.
Позвольте полюбопытствовать, зачем слово FreeBSD?
Для создания WEB интерфейса *nix-ы все одинаковы ;)

СообщениеДобавлено: Пн 21 мар, 2016 5:17 pm 

По определению продукт разве не заточен под озвученную платформу?
Теоретически есть возможность bhyve запускать на другой платформе? А практическая? Вопрос риторический ...

СообщениеДобавлено: Пн 21 мар, 2016 5:58 pm 

olexande писал(а):
По определению продукт разве не заточен под озвученную платформу?
Скрипты для сайта писать вроде без разницы как к продукту, так и конкрентной версии сервера. Сайт можно делать вообще не понимая апчём речь ;)

Заголовок сообщения: Re: Работа с FreeBSD
СообщениеДобавлено: Пн 21 мар, 2016 6:34 pm 

BeginnerBSD писал(а):
Позвольте полюбопытствовать, зачем слово FreeBSD?
Для создания WEB интерфейса *nix-ы все одинаковы ;)

Слово FreeBSD тут носит уточнящий характер. Не пишут просто "требуется разработчик", пишут: "требуется разработчик на C", "требуется разработчик на PHP". Или не "требуется системный администратор", а "требуется системный администратор Windows". Хотя администрирование любой ОС подразумевает некоторую одинаковость в задачах. Пилить нужно под FreeBSD и обвязывать FreeBSD-specific технологии: bhyve и jail, поэтому если человек с ними знаком и сам их использует - это очень хорошо для разработки/проекта.

СообщениеДобавлено: Пн 21 мар, 2016 8:47 pm 

Ну понятно, что ничего не понятно ;)
Из слов связанных с проблематикой, я знаю только слово "jail".
А из остального, я понял, что хотите сделать Web-интерфейс тому, чего я не понимаю.

В принципе, без красивостей я могу сделать "всё" что связано с формированием HTML страниц и обработкой POST и GET запросов. Осталось за малым: модель состояний, список команд, описание ответов. И тут уже будет без разницы: ракету пускаем или пельмени вертим.

Если есть свой форум и интерес работать с непонимающим проблематику, могу придти и пообщаться.

Часовой пояс: UTC + 4 часа