BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронный дайджест "Uptime"
СообщениеДобавлено: Вс 02 янв, 2005 5:39 pm 
Site Admin

Основная тематика: Open Source и все, что с ним связано.

Что это будет и зачем это нужно: Хочется найти какую-то золотую середину между существующими печатными и онлайновыми изданиями и интернет-порталами с wiki-движками.
С одной стороны, это не будет журналом - не будет каких-то жестких требований к тематике статей, к объему статей в знаках, к авторству статей. С другой стороны, не будет процесса, поставленного на самотек, будет какая-то доработка, корректировка материалов.
С одной стороны, не будет подписки, регистрации, рекламы, с другой стороны, надеюсь, что будут доходы в виде небольших пожертвований и, соответственно, расходы в виде символического вознаграждения авторам и переводчикам.

Тематика дайджеста не должна быть привязана к тематике портала. Хотя все-таки должны быть какие-то постоянные темы. Например, любые Open Source операционные системы, но с упором на BSD, любое Open Source программное обеспечение, но с упором на вопросы системного администрирования.

Статьи и прочие материалы, вошедшие в выпуск дайджеста, в дальнейшем могут продолжать жить своей жизнью, т.е. редактироваться, дополняться, а по итогам, допустим, полугодия, можно сделать кумулятивный выпуск с обновленными версиями.

Плюсов много. Материал будет собран в одном файле, который можно пролистать на досуге. Авторы и переводчики могут попрактиковаться в написании / переводе статей. Какой-то более-менее серьезный подпроект нашему порталу тоже не помешает. И не важно, что часть информации будет не нова. В том, что связано с Open Source, некоторая избыточность даже полезна.

Наименование: UPTIME.

Формат: PDF.

Периодичность: Один раз в месяц. Выход - 3-5 число месяца.

Объем: Пусть даже 10 страниц, если больше - хорошо.

Когда начнем: Начинать нужно прямо сейчас. Но к 3 октября торопиться смысла нет. Лучше набрать материал и к 3 ноября выпустить качественную вещь.

В чем верстать: В чем угодно. Вопрос ведь в том, что верстать, а не в чем.

Продвижение: Будет. Самое главное, чтобы было что продвигать.

Наполнение: Переводы хороших статей. Переводы с комментариями переводчика. Переводы с дополнениями переводчика. Самописные статьи и заметки на основе каких-то интересных материалов других людей. Полностью самописные статьи и заметки. В общем, полная свобода действий. Единственные требования - указание источников заимствованного материала и четкость и конкретность материалов.

Целевая аудитория: В идеале он должен быть интересен всем поклонникам / разработчикам / пользователям Open Source. Должны быть материалы как для профессионалов, так и для новичков.

Что касается финансовой стороны вопроса - надеюсь, что будет возможность установить денежное вознаграждение авторам и переводчикам. Хотя бы чисто символическое.

=================================

[s]Концепция электронного журнала (‬ЭЖ‭) ‬для‭ ‬Bsdportal.Ru

На что это будет похоже: На самом деле это будет просто дайджест. По крайней мере, на начальном этапе. Кстати, я заметил, что многие российские электронные журналы на самом деле являются именно дайджестами -- то есть перепечатывают новости и статьи с разных сайтов и указывают ссылки. В нашем случае -- статьи, переводы и новости с нашего же портала.

Зачем это все нужно: ЭЖ позволит сделать следующие вещи:
1. Перенести процесс доработки и корректировки статей и переводов в оффлайн.
2. Объединить все статьи и переводы за определенный период вместе. Тогда они не будут выпадать из поля зрения посетителей.
3. Один файл -- удобство для пользователей. Можно скачать и прочитать в оффлайне, можно распечатать. Будет всегда под рукой.
4. Практически полноценное электронное издание, пусть даже некоммерческое (без денежного вознаграждения авторам), повысит статус авторов и переводчиков, побудит других к участию (не то что бы это гарантировано, но тем не менее смысл в этом есть).
5. Мы получим достаточно серьезный подпроект, который будет означать развитие портала, его "профессиональный" рост.
6. Если постараться, то в долгосрочной перспективе можно даже составить конкуренцию платным изданиям типа "Системный администратор", "Хакер", "Chip", "Компьютерра". Такие вот амбициозные планы. Не больше, не меньше. В конце концов, я не думаю, что в вышеупомянутых бумажных изданиях гении работают.
Просто нужно немного ограничить круг освещаемых вопросов, чтобы не выходить за пределы компетентности.

Наименование: Я решил, что с самого начала не стоит привязываться к тематике портала. Позже можно будет расширить тематику статей. В конце концов,‭ ‬не одной‭ только ‬FreeBSD‭ ‬увлекаются участники портала.‭ Соответственно‬,‭ ‬можно будет значительно увеличить аудиторию.‭ ‬Поэтому пока рабочее название,‭ ‬выбранное мною,‭ ‬UPTIME.

Формат: Пока только‭ ‬PDF.‭ ‬Так как почти все материалы будут доступны в разделе‭ "‬Новости‭" ‬и‭ "‬Документация‭" ‬портала,‭ ‬нет смысла делать отдельно‭ ‬html-версию. (Если и нужно, то можно будет сконвертить из исходного файла).

Периодичность: Один раз в месяц.‭ Конечно могут быть всякие ситуации, но нужно исходить именно из такой периодичности и всячески стараться ее выдерживать. Для этого необходимо активизировать деятельность авторов и переводчиков.
Выпуск за текущий месяц должен выходить не позднее‭ ‬7‭ ‬числа следующего месяца,‭ ‬причем днем выхода должен быть вторник или четверг. (мне почему-то кажется, что именно так должно быть. Хотя это уже частности).

Наполнение: На начальном этапе придется практически полностью основываться на переводах новостей и статей за месяц.‭ ‬Плюс одна-две самописные статьи (если таковые будут).‭ ‬Плюс блог Странника.‭ Возможно ‬tips&tricks‭ ‬на основе интересных постингов из форума‭ (‬пока нет нашего многострадального ФАКа‭)‬.
Возможно придется немного притормаживать часть статей и переводы, чтобы не повторять в ЭЖ уже размещенную на форуме информацию. (Чем дальше будем уходить от дайджеста к журналу, тем больше придется притормаживать).

Объем: Хорошо бы на начальном этапе набрать материалов на‭ ‬20‭ ‬страниц A4 (12-14 шрифт, полуторный интервал) (минимум 10 страниц). В крайнем случае, при ‬явном недоборе, придется делать ‭ ‬сдвоенный номер за два месяца.

Когда начнем: Начинать нужно прямо сейчас.‭ ‬Как вы понимаете,‭ ‬лучшего времени для начала проекта,‭ ‬чем начало января,‭ ‬просто не найти.‭ ‬Потому как первый‭ (‬январский‭) ‬номер ежемесячного журнала должен выйти в начале февраля.‭ Как только будет переведено или написано 2 свежих статьи и новости развития за одну неделю этого месяца, я сделаю проект первого номера.‬ На старых тренироваться желания нет.

Целевая аудитория: Ядром будут посетители портала.‭ ‬Однако в дальнейшем нужно расширение аудитории.‭ ‬Поэтому я не хочу делать журнал с узкой тематикой.‭ ‬В идеале он должен быть интересен всем поклонникам‭ ‬/‭ ‬разработчикам‭ ‬/‭ ‬пользователям‭ ‬Open Source.‭ ‬Так что нужно стремиться к тому,‭ ‬чтобы‭ ‬BSD‭ ‬было отведено не больше половины статей.‭ ‬Но не пытаться охватить все аспекты компьютерной тематики.‭ ‬В частности,‭ ‬не нужно железа,‭ ‬не нужно околокомпьютерных вопросов.‭ ‬А вот статьи для новичков, наоборот, нужны.

Календарный план: ‭(‬для каждого номера‭)
issue_date --‭ ‬дата выпуска очередного номера (до 7 числа месяца).
beta_date‭ ‬--‭ ‬за два дня до‭ ‬issue_date.‭ ‬Выпуск бета-версии.‭ ‬Окончательная вычитка и незначительные изменения.‭ ‬По возможности никаких существенных дополнений.‭ ‬Бета-версия отправляется (или ссылка выкладывается в разделе для авторов и переводчиков) всем членам редколлегии‭ (‬а также,‭ ‬возможно,‭ ‬авторам статей‭).
alpha_date‭ ‬--‭ ‬за пять дней до‭ ‬issue_date,‭ ‬за три дня до‭ ‬beta_date.‭ ‬Выпуск альфа-версии.‭ ‬В нее добавляем самые последние новости,‭ ‬доделываем недоделки.‭ ‬Правим орфографию.‭ ‬Вносим уточнения.

В чем верстать: Пока подразумевается‭ ‬OpenOffice.‭ ‬По крайней мере,‭ ‬PHP Inside‭ ‬делают в нем.‭ Первые выпуски будут практически без графических украшательств. ‬Для полировки‭ ‬/‭ ‬оптимизации‭ ‬получившегося‭ ‬pdf-файла можно будет использовать‭ ‬Adobe Acrobat Professional.
Lyx‭ ‬пока использовать не планирую, но буду иметь ввиду.‭ ‬Не ставлю целью осуществлять подготовку ЭЖ полностью во‭ ‬FreeBSD, хотя думаю, что предпочтение нужно отдавать Open Source'ным продуктам. В идеале OpenOffice + Gimp.

Продвижение: На начальном этапе пусть будет "тихо и незаметно", как внутренний дайджест портала.‭ ‬А потом посмотрим.

Самое главное. Команда: Как вы понимаете,‭ ‬одному мне будет практически невозможно все сделать.‭ ‬Нужен заместитель главного редактора‭ ‬:-‭) ‬То есть человек,‭ ‬у которого будут копии всех макетов и промежуточных версий.‭ ‬И который должен по мере сил помогать с версткой‭ ‬/‭ ‬редактированием материалов.‭ Еще редколлегия -- один-два человека, для альфа-тестирования.
Отдельного человека для работы дизайнером / верстальщиком пока, думаю, не надо.

А самое-самое главное -- нужна активная деятельность авторов и переводчиков.
С новостями пока все нормально. На самом деле, их в нашем журнале не должно быть много. Пока хватит и новостей развития FreeBSD за неделю. Но нужно будет объединить материал за 4 недели в один.
‭Пока не будет самописных статей, придется переводами заполнять. Но статьи очень нужны.

‭Жду любых предложений и замечаний. И кандидатур. Особенно зам. главного редактора (имейте ввиду затраты времени, потому что придется еще и переводить и писать что-то, если другие активного участия принимать не будут). Как уже говорилось, хочется сделать первый номер в срок, поэтому времени не так много. Если собираетесь писать критику, помните, что в начале это будет просто дайджест (сборник уже опубликованных статей и переводов), а не настоящий журнал.
‭Если заметите какой-то интересный электронный журнал (но не для вэб-мастеров, их у меня уже много), киньте ссылку. Интересуют эл. журналы, касающиеся OpenSource.
[/s]

Последний раз редактировалось SleepyBrain Сб 23 сен, 2006 12:17 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2005 1:46 am 

SleepyBrain писал(а):
С новостями пока все нормально. На самом деле, их в нашем журнале не должно быть много. Пока хватит и новостей развития FreeBSD за неделю. Но нужно будет объединить материал за 4 недели в один.

1. Объединить в один - не проблема, вот только весь материал у меня хранится в bbCode :? ... с этим надо будет что-то придумать...
2. Как вариант можно рассмотреть еще и новости развития DragonFly BSD, по крайней мере на первых порах, пока материала немного.
3. НО! Неплохо бы, если бы нашелся человек неплохо разбирающийся в терминологии, которого я мог бы периодически мучать :) а то некоторые вещи практически нереально перевести...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 03 янв, 2005 4:54 am 
Site Admin

KamiKaze
К формату новостей претензий нет. От вас требуется просто продолжать переводить.
С терминологией сложнее. Но если понадобиться, я смогу по мере возможностей корректировать перевод.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 янв, 2005 4:21 pm 
Site Admin

Прошу прощения за то, что долго не писал.
Итак, есть новости, не очень хорошие и хорошие.

Не очень хорошие:
- Статей и переводов за этот месяц (а сегодня уже 26 число) - 1 штука. Та, что в разделе "Документация". Причем она совсем не наша статья, не порталовская, поэтому я не знаю, стоит ли ее в дайджест включать. Так что можно сказать, что 0 штук.
- В настоящее время я меняю место работы, поэтому свободного времени у меня стало намного-намного меньше.

Хорошие:
- Первый (январский) выпуск дайджеста все равно будет. Хотя это будет больше напоминать макет дайджеста. Зато можно будет обсудить что-то реально существующее, и подумать, что можно еще сделать. Может быть и портал оживет к тому времени.
- Дата выхода - 8 февраля. Соответственно бета-версия должна выйти 6 февраля, альфа-версия - 3 февраля (т.е. через неделю).

Таким образом, у меня есть два выходных дня, чтобы подготовить макет (и может быть перевести хотя бы одну статью), а у вас неделя, чтобы подготовить хоть что-нибудь.

По поводу этого самого "что-нибудь"
KamiKaze, нужно сделать кумулятивный выпуск новостей (т.е. попытаться объединить выпуски за 28.12-03.01, 04.01-10.01, 11.01-17.01 и 18.01-24.01 (когда он на сайте xl0.org появиться). С сохранением структуры и, по возможности, с сохранением логики (т.е. сообщение о MFC, если они делались спустя неделю-две после коммитта в -CURRENT, должно следовать после сообщения о том самом коммите в -CURRENT. Если сделаете это, будет очень хорошо. Такой кумулятивный выпуск новостей развития FreeBSD в ежемесячном дайджесте будет к месту. Причем на первых страницах.

StraNNicK, нужно сделать подборку новостей из вашего блога, которые имеют отношение к BSD. В том числе о всяких очень полезных и менее полезных программах. Если сделаете это, это будет очень хорошо. Потому что с авторскими текстами у нас всегда было очень плохо.

К формату требований нет. txt, html, sxw, doc

P.S. У Странника оказывается сессия.
P.P.S. Макет постараюсь в выходные сделать и сюда выложить. Но никаких графических наворотов в нем не будет. С дизайном будем потом разбираться, когда первый выпуск выйдет. Я надеюсь, количество желающих внести свой вклад увеличится.

Последний раз редактировалось SleepyBrain Ср 26 янв, 2005 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 26 янв, 2005 6:45 pm 
Newsmaker

Подборку новостей сделать достаточно сложно, потому как для включения в дайджест они требуют явной доводки. Пока предлагаю свежий материал - на блоге его еще нет. Материал сырой и настоятельно требует редакторской правки. Буду благодарен за отзывы и комментарии (только не надо писать их прямо сюда... ;))

http://vusovich.ru/ftp/sysadchay/djbdns ... orizon.sxw

P.S. Работа над статьёй еще в процессе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 05 фев, 2005 1:33 am 

SleepyBrain В пятницу на полчаса не уложился :)
http://kikg.ifmo.ru/~mark/bsdportal/2005jan.sxw

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 фев, 2005 6:34 pm 
Site Admin

Немного ускорил дело, сегодня выкладываю на всеобщее обозрение публики.
http://www.bsdportal.ru/uptime/uptime0105.pdf

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 мар, 2005 1:47 pm 
Site Admin

sxw и doc вместо pdf навсегда, что б ссылки работали и пр.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 мар, 2005 3:40 pm 
Site Admin

sys писал(а):
sxw и doc вместо pdf навсегда, что б ссылки работали и пр.

Я тут подумал, что для оффлайнового издания наличие работающих гиперссылок -- это не главное. Полные URL'ы будут -- этого вполне достаточно.
Мне кажется, что doc и sxw -- это не самые лучшие форматы для конечного продукта. Ведь почти все электронные журналы выходят именно как pdf-файлы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 мар, 2005 7:35 pm 
Site Admin

sxw и html?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 26 апр, 2005 2:16 pm 
Site Admin

Чтобы не убить хорошую идею, собираюсь числа 12 мая выпустить сдвоенный 3-4 выпуск Uptime'a. Имейте ввиду.
Как обычно, приветствуются любые предложения по включению статей, по написанию статей, по переводам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 15 май, 2005 9:10 am 
Site Admin

Как говорится, "ждите ответа в следующей серии". В том смысле, что в ближайшее время точно ничего не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 сен, 2006 3:49 pm 
Site Admin

=======================================================

Спустя почти полтора года я вновь поднимаю вопрос о необходимости выпуска электронного дайджеста "Uptime". Пока я еще не сформулировал, чем он должен отличаться от прежнего и как сделать так, чтобы проект вновь не загнулся.

Так что пока приветствуются любые предложения от любых людей, особенно от тех, кто может предложить конкретную помощь.

Я специально сохранил некоторые старые сообщения в этой теме, чтобы в дальнейшем было от чего отталкиваться. Первый пост выделен серым шрифтом, так как подлежит частичному пересмотру.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 сен, 2006 1:40 pm 

Хочется поучаствовать в проекте :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 сен, 2006 6:32 pm 
Site Admin

gruz0 писал(а):
Хочется поучаствовать в проекте :)

Это хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 сен, 2006 12:25 pm 

Записывайте и меня тоже. Есть и время, и желание. Судя по тому, что s1lv3r сказал на канале, необходимы люди в группу редактирования и подборки.. ну и от себя добавлю по необходимости / заинтересованности в каком-либо вопросе.
Контактная информация в профиле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 сен, 2006 4:21 pm 
Site Admin

Vehn верной дорогой идете товарищ! За инициативу снимаю с тебя горчичник ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 сен, 2006 5:18 pm 
Site Admin

Наличие добровольцев радует. Я в субботу напишу свое видение проекта с учетом ошибок прошлого, можно будет быстренько обсудить и начинать работать. Видимо в этот раз грандиозных целей ставить перед собой не будем.
Так как этот раздел теперь открыт для всех, любой может высказаться.
Те, кто на портале недавно, могут зайти на http://www.bsdportal.ru/uptime -- это то, что было, но быстро закончилось =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 сен, 2006 11:23 pm 

Да собственно с коцепцией изложенного выше я полностью согласен, думаю и стоит продолжать в духе того, что изложено в шапке, особенно учитывая, что материала пока вполне достаточно, дальше думается будет не меньше.. Кстати, по поводу орфографии и прочего связанного с филологическими аспектами издаваемого материала проблем не будет. Ну ждём субботы, таким образом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 23 сен, 2006 12:20 pm 
Site Admin

Ну вот, обновил первый пост. Специально не выношу ссылку в новости портала, чтобы не было излишнего ажиотажа. Наоборот, лучше начинать с чего-то небольшого. Главное, чтобы было постоянство.

Часовой пояс: UTC + 4 часа