BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование FBFS ( FreeBSD BFS ) scheduler
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 1:54 am 

В рамках работ Google Summer of Code, портирован и доступен для тестирования новый шедулер BFS. Порт шедулера отличается от оригинальной версии на Linux.
Попробовать новинку можно как через LiveCD образ, в который входит X-сервер, так и через патч

Основное различие нового шедулера - простота, без элементов обнаружения и автоматического разруливания приоритетом процессов (back to 4BSD, только еще проще)

http://rudot.blog.com/2011/07/13/freebs ... lable-now/

Все необходимые патчи берите по ссылкам отсюда http://rudot.blog.com/latest-patch-available/
И только!
что бы не было путаницы...

PS неофициальный патч
cp fbfs_12_8_2011.my.patch /usr/src/sys
cd /usr/src/sys
patch -p4 < fbfs_12_8_2011.my.patch

Show must go on! :)
Это совсем неофициальный порт BFS.
https://github.com/olevole/fbfs
[13.09.2014]
FBFS for 10.0-STABLE >= r265536 & 11-HEAD
Код:
cp fbfs_10.0-STABLE.patch /usr/src
cd /usr/src
patch -p1 < fbfs_10.0-STABLE.patch

[12.10.2014]
FBFS for 10.1-PRERELEASE #0 >= r272977
Код:
cp fbfs_10.1-RC1.patch /usr/src
cd /usr/src
patch -p1 < fbfs_10.1-RC1.patch

Последний раз редактировалось olevole Чт 14 июл, 2011 4:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 3:24 am 

Отличная новость!

Проблемы с планировщиком начал ощущать кажись при переходе на 7.0 (ULE)... который недавно меня уже совсем "извлёк"! Перешел обратно на 4BSD... потому как для desktop ULE ещё тот тормоз, при сборках подвисания курсора мыши ну просто дикие особенно в последние несколько месяцев в CURRENT, кстати о чем собственно и заведена тема в рассылке ( Heavy I/O blocks FreeBSD box for several seconds ) где отмечаются подобные проблемы с ULE...

Кто-то уже опробывал BFS?
Отпишитесь об ощущениях.

Linux nonamehost 4.10.2-zen-fidaj-muqss-ck+ #4 ZEN SMP PREEMPT Sun Mar 12 19:48:08 EET 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Последний раз редактировалось fidaj Чт 14 июл, 2011 3:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 3:24 am 

Кстати а кто-нибудь анализировал код планировщика в Mac OS X?

Там оно кажись вообще простое как три копейки зато отзывчивость системы просто потрясная!...

P.S. кажись глюк в движке портала... ранее можно было удалить своё последнее сообщение - теперь - нет :(

Linux nonamehost 4.10.2-zen-fidaj-muqss-ck+ #4 ZEN SMP PREEMPT Sun Mar 12 19:48:08 EET 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 6:24 am 

fidaj писал(а):
Проблемы с планировщиком начал ощущать кажись при переходе на 7.0 (ULE)... который недавно меня уже совсем "извлёк"! Перешел обратно на 4BSD... потому как для desktop ULE ещё тот тормоз, при сборках подвисания курсора мыши ну просто дикие особенно в последние несколько месяцев в CURRENT

Сижу на STABLE аналогичные проблемы наблюдались с 4Гб!!! памяти (4-х ядерный Core2, KDE последний).

Добавил ещё памяти 4Гб - проблема ушла :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 10:25 am 

AlexVPetrov писал(а):
fidaj писал(а):
Проблемы с планировщиком начал ощущать кажись при переходе на 7.0 (ULE)... который недавно меня уже совсем "извлёк"! Перешел обратно на 4BSD... потому как для desktop ULE ещё тот тормоз, при сборках подвисания курсора мыши ну просто дикие особенно в последние несколько месяцев в CURRENT

Сижу на STABLE аналогичные проблемы наблюдались с 4Гб!!! памяти (4-х ядерный Core2, KDE последний).

Добавил ещё памяти 4Гб - проблема ушла :-)

поверьте - таким образом проблема не ушла - вы ее посто чуток отсрочили на ближайшее будущее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 10:40 am 

Да, проблема есть. Но использование 4BSD меня все-же несколько смущает - код древний, как-никак.

В рассылке для ULE посоветовали установить sysctl kern.sched.preempt_thresh=224, отзывчивость, в принципе, повысилась. Однако, как только система забирается в свап, начинаются просто умопомрачительные тормоза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 10:45 am 

arrowdodger писал(а):
Да, проблема есть. Но использование 4BSD меня все-же несколько смущает - код древний, как-никак.

древность кода не говорит о его плохости ;)

arrowdodger писал(а):
В рассылке для ULE посоветовали установить sysctl kern.sched.preempt_thresh=224, отзывчивость, в принципе, повысилась. Однако, как только система забирается в свап, начинаются просто умопомрачительные тормоза.

во-во... и это я тоже проходил ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 12:37 pm 

не знаю как для релиза 8.2, но для CURRENT патч по теме лихо не подходит....
то есть наложение патча проходит успешно, да вот только при сборке
Код:
...
cc1: warnings being treated as errors
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:457: warning: no previous prototype for 'sched_unlend_user_prio' [-Wmissing-prototypes]
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c: In function 'sched_switch':
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: error: 'idle_cpus_mask' undeclared (first use in this function)
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: error: (Each undeclared identifier is reported only once
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: error: for each function it appears in.)
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: error: 'struct pcpu' has no member named 'pc_cpumask'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: warning: type defaults to 'int' in declaration of '__res'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: error: 'struct pcpu' has no member named 'pc_cpumask'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: warning: type defaults to 'int' in declaration of 'type name'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: warning: type defaults to 'int' in declaration of 'type name'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:528: warning: type defaults to 'int' in declaration of '__p'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:602: error: 'struct pcpu' has no member named 'pc_cpumask'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:602: warning: type defaults to 'int' in declaration of '__res'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:602: error: 'struct pcpu' has no member named 'pc_cpumask'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:602: warning: type defaults to 'int' in declaration of 'type name'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:602: warning: type defaults to 'int' in declaration of 'type name'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:602: warning: type defaults to 'int' in declaration of '__p'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c: In function 'worst_running_thread':
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:668: error: 'struct cpuhead' has no member named 'slh_first'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:668: error: 'struct <anonymous>' has no member named 'sle_next'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c: In function 'sched_wakeup':
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:692: error: 'cpumask_t' undeclared (first use in this function)
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:692: error: expected ';' before 'dontuse'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:702: error: 'me' undeclared (first use in this function)
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:702: error: 'struct pcpu' has no member named 'pc_cpumask'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:702: warning: type defaults to 'int' in declaration of '__res'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:702: error: 'struct pcpu' has no member named 'pc_cpumask'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:702: warning: type defaults to 'int' in declaration of 'type name'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:702: warning: type defaults to 'int' in declaration of 'type name'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:702: warning: type defaults to 'int' in declaration of '__p'
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:703: error: 'dontuse' undeclared (first use in this function)
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:704: error: 'map' undeclared (first use in this function)
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:704: error: 'idle_cpus_mask' undeclared (first use in this function)
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c: At top level:
/usr/src/sys/kern/sched_fbfs.c:994: error: conflicting types for 'sched_tick'
/usr/src/sys/sys/sched.h:113: error: previous declaration of 'sched_tick' was here
*** Error code 1

и это уже после некоторых поправок с определениями...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 14 июл, 2011 12:47 pm 

я тоже из-за отсутствия патча для 9-CURRENT не смог затестить. На тех машинах, где могу потестировать - там везде тестируется HEAD ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 8:59 pm 

короч я на своем кривом инглише написал в каментах и одному и другому из http://wiki.freebsd.org/RudolfTomori/rudotSoC2011
    Rudo Tomori - student
    Ivan Voras - mentor
тут и тут
какие поступили ответы - вы можете почитать сами....

кстати на блоге автора второй МОЙ камент вообще не пропустили, а приблизительный смысл его был таков
    мол, зачем делать новшевства в ветке отличной от CURRENT? Но все-равно спасибо за проделанную работу!

вопрос который так и остался открытым...
Если этот планировщик планировали использовать в будущем - то почему выбрали 8.2-RELEASE?(это с учётом ответа автора на блоге)
Если не планировали использовать - то нафиг нужно было вообще тратить время на эти эксперименты и писать просьбы о тестировании и об отчетах тестов?

и вообще странная тенденция с проектом FreeBSD - многие вещи делаються НО далеко не все принимаются в head! Зачем тогда вообще делать мертвородышей, если основному проекту оно вообще не нужно?

При такой тенденции потому и имеем новости подобного характера http://www.bsdportal.ru/viewtopic.php?t ... highlight=

может кто-то из посетителей данного ресурса знают ответы? (хоть в виде сплетен и слухов - но хоть какие-то ответы...)

Может местными силами удастся сделать адаптацию кода на CURRENT?
Кто желает и может принять участие в этом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 11:54 pm 

fidaj писал(а):
короч я на своем кривом инглише написал в каментах и одному и другому из

Нормальные и вполне логичные ответы, так что нечего тут тень на плетень наводить.
А по отдельным проектам, ну ничего не мешает им стать частью FreeBSD когда они докажут свою нужность, как это уже много раз было.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 12:14 am 

f0andrey писал(а):
fidaj писал(а):
короч я на своем кривом инглише написал в каментах и одному и другому из

Нормальные и вполне логичные ответы, так что нечего тут тень на плетень наводить.
А по отдельным проектам, ну ничего не мешает им стать частью FreeBSD когда они докажут свою нужность, как это уже много раз было.

а боже ж ты мой...
я же не говорю про нелогичность ответов...
я говорю о НЕЛОГИЧНОСТИ действий
CURRENT - тут разрабатываеся опробывается новое и в случае нормального исхода делается back-port на низшие ветки...
в данном случае "взяли лопаты и пошли копать там где не надо" - мало того что Вораса задействовали (и это то перед заморозкой к предстоящему релизу 9-ки) так еще и сделали то что тестировать нужно не в ветке разработчиков (коей является именно CURRENT) - а на текущем релизе - вот это совсем не логично...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 11:27 am 

Почему девелопили под 8-ку, в принципе, понятно. Задача студента - написать шедулер и посмотреть как чего, research project. Для этого ему надо стабильный релиз. Когда исследование покажет, что шедулер рулит, тогда его и допилят до CURRENT и скоммитят его именно туда.
Естественно, IMHO.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 12:12 pm 

arrowdodger писал(а):
Почему девелопили под 8-ку, в принципе, понятно. Задача студента - написать шедулер и посмотреть как чего, research project. Для этого ему надо стабильный релиз. Когда исследование покажет, что шедулер рулит, тогда его и допилят до CURRENT и скоммитят его именно туда.
Естественно, IMHO.

с такого угла зрения - логично.

ну так а как сам планировщик?
удалось потестировать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 17 июл, 2011 11:51 am 

Нет, я не пробовал. Возможно, на следующей неделе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл, 2011 11:02 pm 

ковырялся , ковырялся я с этим шедулером что бы под 9-ку сделать...
вродь сделал, ядро собирается без ошибок, но при загрузке паника на некоторых модулях... дальше разбираться не хватает времени...
вот патч на sched_fbfs.c после оналожения оригинального патча
может у кого руки дойдут доделать... уж очень охотно на 9-ке пошшупать... на 8-ку я явно возвращаться уже не буду....

Последний раз редактировалось fidaj Пт 12 авг, 2011 1:34 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 21 июл, 2011 2:24 am 

кстати на блоге автора планировщика некое оживление...
не один я был заинтересован для тестирования именно в CURRENT... и там обещают помочь...
Да и сам автор ответил о причинах выбора именно 8.2... arrowdodger был прав ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 авг, 2011 2:01 am 

fidaj писал(а):
ковырялся , ковырялся я с этим шедулером что бы под 9-ку сделать...
вродь сделал, ядро собирается без ошибок, но при загрузке паника на некоторых модулях... дальше разбираться не хватает времени...
вот патч на sched_fbfs.c после оналожения оригинального патча
может у кого руки дойдут доделать... уж очень охотно на 9-ке пошшупать... на 8-ку я явно возвращаться уже не буду....

руки дошли опять-таки у меня (ну и тихое болотце тут однако)
Вот мой патч под CURRENT на последнюю версию в блоге
и на всякий случай продублирую а то вдруг автор обновит свой патч...
Мой патч применять точно так же после применения основного патча...
О впечатлениях рассказывать не буду (интригую) - ставьте сами проверяйте...
Скажу только одно - ядро собирается, загружается с новым планировщиком (теперь не крушится) и работает...
В данный момент сижу пока с этим планировщиком - продолжаю шшупать...

будут заинтересованные - будем говорить дальше ;)

Последний раз редактировалось fidaj Сб 13 авг, 2011 5:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 авг, 2011 5:05 pm 
Модератор

fidaj писал(а):
будут заинтересованные - будем говорить дальше ;)

Заинтересованные есть, так CURRENTa уже нет(BETA1) и я всё убил своё
Сейчас у меня 8.2-RELEASE-p2 i386, патч поставил, но как-то неоднозначно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 12 авг, 2011 5:12 pm 

ankor писал(а):
Заинтересованные есть, так CURRENTa уже нет(BETA1) и я всё убил своё

Вот-вот именно это я и имел ввиду....
тема то началась когда еще был CURRENT, вот что бы больше не путать так и оставил старый термин...
ankor писал(а):
Сейчас у меня 8.2-RELEASE-p2 i386, патч поставил, но как-то неоднозначно.

на i386 оно кстати еще сносно а вот самый интерес представляет именно amd64 и то что в head...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа