BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт 15 янв, 2015 4:43 pm 

Скачал образ и записал диск с FreeBSD 10.1 (RELEASE) для IA-64. Система загружается с диска, начинает загружать ядро и зависает на этом моменте. Пробовал также ставить любые другие версии ОС для этой архитектуры, но все они ведут себя одинаково.

Код:
FreeBSD/ia64 EFI boot, Revision 3.1
3 0 0x0002C8 0x0000000000000000 EFI ASSERT error
Loading /boot/defaults/loader.conf
/boot/kernel/kernel text=0x10d2fb0 data=0xdc3a8+0xa5738 syms=[0x8+0xbfdd8+0x8+0xb4819]

Hit [Enter] to boot immediately, or any other key for command prompt.
Booting [/boot/kernel/kernel]...
Entering /boot/kernel/kernel at 0x9ffc000000010500...

На этом моменте загрузка прекращается и более ничего не происходит. Настораживает также сообщение об ошибке в начале загрузки (EFI ASSERT error).

СообщениеДобавлено: Чт 15 янв, 2015 5:42 pm 

aastac писал(а):
Скачал образ и записал диск с FreeBSD 10.1 (RELEASE) для IA-64. Система загружается с диска, начинает загружать ядро и зависает на этом моменте. Пробовал также ставить любые другие версии ОС для этой архитектуры, но все они ведут себя одинаково.

Код:
FreeBSD/ia64 EFI boot, Revision 3.1
3 0 0x0002C8 0x0000000000000000 EFI ASSERT error
Loading /boot/defaults/loader.conf
/boot/kernel/kernel text=0x10d2fb0 data=0xdc3a8+0xa5738 syms=[0x8+0xbfdd8+0x8+0xb4819]

Hit [Enter] to boot immediately, or any other key for command prompt.
Booting [/boot/kernel/kernel]...
Entering /boot/kernel/kernel at 0x9ffc000000010500...

На этом моменте загрузка прекращается и более ничего не происходит. Настораживает также сообщение об ошибке в начале загрузки (EFI ASSERT error).

лучше спросите в списке рассылки FreeBSD, ia64 - не приоритетная платформа, так сказать
второго эшелона и вроде не все CPU Itanium2 поддерживаются.
Хотя у Вас раньше слетает...
Когда-то давно были проблемы с консольным драйвером для ia64 и народ ставил
систему через serial console и колдовством с настройками firmware - сброс в default.

СообщениеДобавлено: Чт 15 янв, 2015 7:05 pm 

мне попадались такие случаи что не грузилось с CD или USB.
где не грузилось с диска - удавалось грузиться с флешки - и наоборот.
попробуйте произвести установку с USB вдруг поможет.

Linux nonamehost 4.10.2-zen-fidaj-muqss-ck+ #4 ZEN SMP PREEMPT Sun Mar 12 19:48:08 EET 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

СообщениеДобавлено: Пт 16 янв, 2015 6:38 pm 

fidaj +1 .
У меня было тоже пару похожих ситуаций. Помогало отключение SATA-CD привода и установка через внешний USB-привод

СообщениеДобавлено: Вт 29 мар, 2016 11:41 am 

Привет всем!!!!
Для установки на данном сервере необходимо настроить удаленное управление сервера через специальный порт ILO называется после чего telnet ом зайти и там будет продолжение установки. в текстовом режиме но у меня установить получилось а после перезагрузки система не грузится из за свойственного загрузчика EFI (не UEFI) который не понимает файловые системы FREEBSD 10.
Но удалось установить на данном сервер centos-4.7-ia64 и запустить, но из-за неактуальности этой ОС пытаюсь установить FREEBSD.

СообщениеДобавлено: Вс 03 июл, 2016 4:47 pm 

wadjan писал(а):
Привет всем!!!!
Для установки на данном сервере необходимо настроить удаленное управление сервера через специальный порт ILO называется после чего telnet ом зайти и там будет продолжение установки. в текстовом режиме но у меня установить получилось а после перезагрузки система не грузится из за свойственного загрузчика EFI (не UEFI) который не понимает файловые системы FREEBSD 10.

Спасибо. Кстати, OpenVMS ставил точно так же - вывод на VGA не работал нормально. Поставить FreeBSD так же не додумался.
Что касается FreeBSD - ситуация сейчас аналогична Вашей. ОС ставится, но не устанавливает загрузчик EFI и не прописывает загрузочную запись в EFI сервера, т.о., загрузить установленную систему невозможно.

СообщениеДобавлено: Ср 06 июл, 2016 6:19 pm 

В итоге я поставил Centos 5 под эту архитектуру и все заработало, только потом пришлось в все актуальные программы собирать из исходников.

СообщениеДобавлено: Пт 07 окт, 2016 9:34 pm 

wadjan писал(а):
В итоге я поставил Centos 5 под эту архитектуру и все заработало, только потом пришлось в все актуальные программы собирать из исходников.

А зря :) Нужно было немного догуглить и доэкспериментировать.
У меня заработала FreeBSD 10.3.
Да, EFI сервера не умеет читать UFS, но прекрасно работает с fat32. Поэтому я при установке руками разметил диск, создав сначала партицию с типом efi (gpart add -t efi -s 1G da0) и отформатировав её в fat32. Далее создал партиции по необходимости и вкусу (freebsd-ufs, swap, etc) и произвел установку системы. На efi партицию положил /boot/kernel, /boot/loader.efi, /etc/fstab. Осталось только добавить в меню загрузки EFI наш /boot/loader.efi.
Алгоритм действий был примерно такой, подробности нужно будет вспоминать. Если будет кому-нить необходимо, то вспомню ))
Странно, что эти действия не производит сам sysinstall. Как тестировался дистр??
Правда, эти вопросы мало кого заинтересуют, т.к. последняя поддерживаемая ia64 версия как раз была 10.3 :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа