BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Frenzy rebuild
СообщениеДобавлено: Пт 15 июл, 2011 11:23 pm 

Всем приветы.
Недавно мне потребовался LiveCD с FreeBSD на борту и набором полезных утилит, в связи с чем я набрел на http://frenzy.org.ua/.
Проект давно заброшен и благодаря своей актуальности малополезен.
Собственно, свои проблемы я решил, но возникло желание просто пересобрать Френзю на базе FreeBSD9. Сам билд готов и в ближайшее время с Егором Вершининым подумаем над тем, чтобы выпустить нормальную пересборку.

В связи с чем вопросы, которые некогда были озвучены techniX - если есть какие-то пожелания к этому LiveCD, я могу попробовать это учесть) Кто хочет поучавствовать - тоже велком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 12:19 am 

так вот а этот человек чем тогда занимается? http://frenzy.bspu.ru/doku.php (Егор в смысле)
или он тоже решил забросить проект который не совсем давно подхватил после techniX?
или ты просто решил подключиться к проекту?

Linux nonamehost 4.10.2-zen-fidaj-muqss-ck+ #4 ZEN SMP PREEMPT Sun Mar 12 19:48:08 EET 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Последний раз редактировалось fidaj Сб 16 июл, 2011 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 12:20 am 

А что планируется, обновить базовую систему как делал Егор, или подновить систему SDK и прочую документацию?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 16 июл, 2011 12:33 am 

fidaj писал(а):
так вот а этот человек чем тогда занимается? http://frenzy.bspu.ru/doku.php (Егор в смысле)

Егор сейчас по роду деятельности не соприкасается с FreeBSD, однако высказал заинтересованность принять участие в подготовке след. версии, если будут мотивы (например кто-то еще захотел - как сейчас ;)

fidaj писал(а):
или ты просто решил подключиться к проекту?

я лишь подправил пару скриптов (напр. мне нужна была amd64 версия + сделаны DVD версии и memstick) с учетом FreeBSD9 + пересобрал софт.

f0andrey писал(а):
А что планируется, обновить базовую систему как делал Егор, или подновить систему SDK и прочую документацию?

Пока что сделано обновление - чтобы работа не пропала и если кому-то это может быть полезно - можно толкнуть билд на публику. Чтобы не было просто обновкой - инересно услышать идеи - нужно ли, и что нужно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл, 2011 11:57 am 
Модератор

Ух ты :)

Олег, к сожалению, не получилось ответить тебе письмом, гугл сказал что доставить почту не может, т.к. "The error that the other server returned was: 550 550 5.1.1 <твой_емайл>... User unknown (state 14).
Так что отпишусь коротко здесь.

У френзи был (и есть) SVN-репозиторий на сорцфорже, но как по мне, это не самое лучшее место для совместной разработки. Поэтому в ближайшие пару дней я перетащу его на гитхаб, о чем сообщу как сюда, так и на оф. сайте.

Очень рад что ты решился взяться за продолжение разработки дистрибутива.
Есть какие-то новые идеи помимо перехода на 9-ку?
Сам-то я уже давно не админ, поэтому предложить что-то вряд ли смогу. Однако у меня тут были некоторые наработки "в стол", которые на гитхабе вполне можно будет "влить" в будущую Френзи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 18 июл, 2011 12:39 pm 

techniX писал(а):
Ух ты :)

Олег, к сожалению, не получилось ответить тебе письмом, гугл сказал что доставить почту не может, т.к. "The error that the other server returned was: 550 550 5.1.1 <твой_емайл>... User unknown (state 14).

Это я временно угробил свой хостинг в связи с миграциями)

techniX писал(а):
Есть какие-то новые идеи помимо перехода на 9-ку?

Изначально я планировал лишь перепаковать. Но по традиции потратил выхи и немного увлекся - добавлена

memtest86 для загрузки, те, отдельно от фряхи
mhdd для проверки жестких дисков, также отдельно от фряхи
PXE сервер - если Frenzy загрузить, то с нее по сетке можно загружать хосты и пользоваться вышеупомянутыми приблудами
+ amd64 версию и DVD+memstick образы.

На этом успокоился. Были правда какие-то свои идеи - например сделать возможность поудобнее кастомайзить ПО в сборке. Но это если руки дойдут. В оригинальной сборке по мне - слишком много лишних патчей, я бы все упростил)

techniX писал(а):
Однако у меня тут были некоторые наработки "в стол", которые на гитхабе вполне можно будет "влить" в будущую Френзи.

я много чего уже переписал в скриптах сборки - например дописал проверку, что каждая стадия отработала как положено + процесс сборки вынес за пределы frenzyscripts. Тк я правлю в своем SVN - очень неудобно когда рядом с нужными темплейтами и скриптами что-то генерится. Поэтому сприпты управления отдельно, весь процесс сборки в другом месте. Осталось причесать да высунуть на обозрение - Егор тоже хотел взглянуть. Ждем github

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл, 2011 12:45 am 
Модератор

Экспортировал SVN-репозиторий на гитхаб, вот результат:

https://github.com/technix/frenzy

Отметил тэгами 1.1 (это последний коммит в SVN-репозиторий, будем считать что это последнее что вносилось в "оригинальный" френзи) и 1.2 (я внес все изменения Егора одним коммитом).
Теперь мячик снова на твоей стороне - пиши запрос, включу тебя в коммиттеры. Для начала, наверное, лучше твои изменения ввести отдельным бранчем, а потом в основную ветку вольем, что скажешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 20 июл, 2011 8:48 am 

Приветствую всех.

База для сборки нового релиза у меня готова, патчи в ближайшее время буду смотреть.

Совместными усилиями выпустим новую сборку :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 28 июл, 2011 1:42 am 

как то я пропустил эти ответы..

techniX писал(а):
Для начала, наверное, лучше твои изменения ввести отдельным бранчем, а потом в основную ветку вольем, что скажешь?

Мне в целом - все равно. Я предполагаю, что разработка будет идти как обычно в trunk/current и при логическом конце в какой-то момент времени - морозить ветку в N версию. Если будешь делать сейчас новую ветку - предлагаю ее назвать 9.0, в ногу с FreeBSD версией.

PS: в связи с наступившим отпуском я надолго AFK, вкоммичу изменения через ~2 недели. Собственно, все равно надо подождать 9-RELEASE.

Часовой пояс: UTC + 4 часа