BSDPORTAL.RU

На этом сайте обсуждаются вопросы использования ОС FreeBSD
 Портал  •  Статьи  •  Форум  •  Wiki  •  Поиск  •  FAQ  •  Обои  •   Официальная документация  •  Новые темы 

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт 17 апр, 2020 9:34 pm 

Приветствую уважаемых форумчан и знатоков FreeBSD!

На FreeBSD (12.0 с Gnome3) я вообще-то буквально 2-3 дня, но уже в общем во многом разобрался, поскольку уже 4 года сижу на Линуксе, конкретно - на Arch Linux, о нём и речь. На данный момент всё хорошо, кроме одного. А именно, если перед загрузкой FreeBSD в системник втыкнуть SSD-диск с Арчем, то система не загружается - загрузка просто останавливается. Видимо, эта самая ошибка "mountroot>". "Видимо" - потому что я её видел до того, как установил Gnome, а сейчас, когда установлен Gnome, вся загрузка происходит при тёмном экране без признаков какой-либо информации. То есть, если при загрузке системы вставлен SSD-диск с Arch Linux, то загрузка останавливается на тёмном экране, на котором ничего нет, и больше ничего не происходит - висяк. Если диск с Линуксом не втыкать в системник, то FreeBSD загружается нормально в рабочий стол.

Это уже странно, я такого не видел на Линуксе, на котором, если ему (Линуксу) "не нравится" какой-то диск, он его просто игнорит, и загружается в систему успешно. На Лине может быть незагрузка, если диск указан в fstab-e, но некорректно. Но у меня на BSD в fstab-e "из коробки" значились только рут-раздел и своп-раздел. Почитал, как монтировать, и успешно смонтировал также efi-раздел. Теперь, думаю, наверное надо попробовать прописать в fstab-e разделы диска с Арчем - может, думаю, в этом причина: не загружается, потому что Арч в fstab-e не прописан. Прописал....... И вот теперь не знаю - то ли неправильно прописал, то ли дело вообще не в этом, а в чём-то совем другом, но вот fstab:

Код:
# Device   Mountpoint   FStype   Options   Dump   Pass#
/dev/ada0p2   /      ufs   rw   1   1
/dev/ada0p3   none      swap   sw   0   0

/dev/ada0p1     /efibsd         msdosfs rw      1       1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_root   ext2fs    rw    1  1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_home   ext2fs    rw    1  1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_ext    ext2fs    rw    1  1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_efi    msdosfs   rw    1  1

- то есть пробовал монтировать линукс-разделы и как /dev/gptid/****, и как /dev/ada1p* - ни в какую. Директории arch_*, естественно, созданы, в корне. На диске с Арчем рут-раздел, домашний раздел, хранилище всякого хлама, и ефи-раздел. Первые 3 - в ext4.

Самое неприятное, что вручную я их могу монтировать без проблем (mount -t ext2fs /dev/ada1p3 /mnt) - но только с Live USB с дистрибутивом FuryBSD, который загружается успешно и может видеть и диск с Линукс и диск с FreeBSD.

Ну и, наконец, вопрос к уважаемым знатокам - что я делаю не так, и что и как надо сделать, чтобы FreeBSD успешно загружалось при воткнутом SSD с Арчем (и с другими дисками - ещё и Винда 10-я может иногда надобиться), и Линукс-разделы монтировались? Заранее благодарен за ответ.

СообщениеДобавлено: Пт 17 апр, 2020 11:56 pm 

yurius писал(а):
Приветствую уважаемых форумчан и знатоков FreeBSD!

На FreeBSD (12.0 с Gnome3) я вообще-то буквально 2-3 дня, но уже в общем во многом разобрался, поскольку уже 4 года сижу на Линуксе, конкретно - на Arch Linux, о нём и речь. На данный момент всё хорошо, кроме одного. А именно, если перед загрузкой FreeBSD в системник втыкнуть SSD-диск с Арчем, то система не загружается - загрузка просто останавливается. Видимо, эта самая ошибка "mountroot>". "Видимо" - потому что я её видел до того, как установил Gnome, а сейчас, когда установлен Gnome, вся загрузка происходит при тёмном экране без признаков какой-либо информации. То есть, если при загрузке системы вставлен SSD-диск с Arch Linux, то загрузка останавливается на тёмном экране, на котором ничего нет, и больше ничего не происходит - висяк. Если диск с Линуксом не втыкать в системник, то FreeBSD загружается нормально в рабочий стол.

Это уже странно, я такого не видел на Линуксе, на котором, если ему (Линуксу) "не нравится" какой-то диск, он его просто игнорит, и загружается в систему успешно. На Лине может быть незагрузка, если диск указан в fstab-e, но некорректно. Но у меня на BSD в fstab-e "из коробки" значились только рут-раздел и своп-раздел. Почитал, как монтировать, и успешно смонтировал также efi-раздел. Теперь, думаю, наверное надо попробовать прописать в fstab-e разделы диска с Арчем - может, думаю, в этом причина: не загружается, потому что Арч в fstab-e не прописан. Прописал....... И вот теперь не знаю - то ли неправильно прописал, то ли дело вообще не в этом, а в чём-то совем другом, но вот fstab:

Код:
# Device   Mountpoint   FStype   Options   Dump   Pass#
/dev/ada0p2   /      ufs   rw   1   1
/dev/ada0p3   none      swap   sw   0   0

/dev/ada0p1     /efibsd         msdosfs rw      1       1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_root   ext2fs    rw    1  1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_home   ext2fs    rw    1  1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_ext    ext2fs    rw    1  1

# /dev/gptid/bla_bla_bla   /arch_efi    msdosfs   rw    1  1

- то есть пробовал монтировать линукс-разделы и как /dev/gptid/****, и как /dev/ada1p* - ни в какую. Директории arch_*, естественно, созданы, в корне. На диске с Арчем рут-раздел, домашний раздел, хранилище всякого хлама, и ефи-раздел. Первые 3 - в ext4.

Самое неприятное, что вручную я их могу монтировать без проблем (mount -t ext2fs /dev/ada1p3 /mnt) - но только с Live USB с дистрибутивом FuryBSD, который загружается успешно и может видеть и диск с Линукс и диск с FreeBSD.

Ну и, наконец, вопрос к уважаемым знатокам - что я делаю не так, и что и как надо сделать, чтобы FreeBSD успешно загружалось при воткнутом SSD с Арчем (и с другими дисками - ещё и Винда 10-я может иногда надобиться), и Линукс-разделы монтировались? Заранее благодарен за ответ.

Это потому что Вы плохо представляете себе процесс загрузки
в обеих OS: и FreeBSD и Linux.

Если в Linux grub будет искать root по device name: sdX, получите
ту же проблему с Linux.

Все дело в device renumbering.
Возьмите любой LiveCD или LiveUSB Linux или FreeBSD
и загрузитесь когда у вас только один HDD с FreeBSD
и посмотрите device name and number, затем воткните
HDD с Linux и снова посмотрите device name and number
и все станет понятно.
Большинство установщиков Linux при установке grub
и оформлении /etc/fstab использует UUID, далее
grub при загрузке ищет корень по uuid, но если
grub будет искать по device name и в /etc/fstab будет /dev/sdN - получим проблему.

Загрузитесь с FreeBSD memstick с одним HDD-FreeBSD
и посмотрите device name and number:
# camcontrol devlist
или
# grep ^ada /var/run/dmesg.boot

так как диск один - увидите ada0.
Затем подключите SSD/HDD с Linux и перезагрузитесь,
посмотрите какой диск получил какое имя и номер.

Видимо SSD/HDD с Linux станет ada0, а FreeBSD ada1.
У Вас несколько SATA портов, допустим 4'е: 0,1,2,3
HDD FreeBSD -подключен- к порту 2, пока он один,
device name and number ada0, но как только Вы
подключаете SSD/HDD с Linux в порт 0 или 1,
происходит ренамберинг, диск с Linux становится ada0,
а с FreeBSD ada1.
Ну а так как в FreeBSD в /etc/fstab у Вас корень ada0p2,
то при загрузке с подключенным SSD/HDD Linux, это
не так, ибо он ada1p2.
Что сделать, варианты:
1) переткнуть порты, HDD с FreeBSD в самый первый порт
2) использовать лейблы, gpt или ufs и в FreeBSD /etc/fstab
прописать монтирование через лейблы.

СообщениеДобавлено: Сб 18 апр, 2020 7:04 pm 

lavr писал(а):

ту же проблему с Linux. Все дело в device renumbering.

Во-первых, благодарю вас за столь обстоятельный ответ, который в итоге натолкнул на правильное решение. Однако, процесс загрузки я себе представляю пусть не идеально, но неплохо, учитывая, что на Лине перепробовал все основные дистрибутивы, и не раз и не сто восстанавливал убитые после кривых обновлений системы. На самом деле, насчёт ренамберинга я подумал в самом начале (было когда-то такое на каком-то дистре) и поменял местами диски в портах. При этом в fstab-e были прописаны и разделы Линуксового диска - и именно в этом была ошибка: система не запустилась. Ну я и подумал, что не в ренамберинге дело, или не только в нём. А причина незапуска состояла не только в том, что надо было поменять местами порты. Но и в том, что в прописанных линукс разделах строчки fstab-a заканчивались на "1 1". Почитав ошибку при загрузке и погуглив, я у чёрта на куличках, на каком-то иностранном форуме нашёл ответ: если вторая среди этих цифр (#PASS) это "1", то запускается fsck линукс-разделов, и вот эта fsck как раз успехом и не заканчивается, и (потому) загрузка ломается! Прописал я на линукс-разделах "0 0" - и всё запустилось.

У меня только остался один вопрос: какого... хм... чёрта автоустановщик FreeBSD так по-дурацки прописывает монтирование в fstab-e, через /dev/ada ? Это же вредительство какое-то. При установке того же Арча команда "genfstab -U /mnt" совершенно разумно создаёт fstab, в котором монтирование прописано через UUID. Куда логичнее? Почему BSD полагает, что у меня в ПК не будет никаких других дисков, кроме неё? Это странно по крайне й мере. Ну да ничего, зато много чего узнал попутно.

Сейчас fstab успешен, и позволяет втыкать какие угодно диски в какие угодно порты, ибо выглядит так:

Код:
# Device        Mountpoint      FStype  Options Dump    Pass#

/dev/label/BSD_ROOT     /               ufs             rw      1       1
/dev/label/BSD_SWAP     none         swap          sw      0       0
/dev/label/BSD_EFI        /efibsd        msdosfs     rw      1       1

/dev/gptid/ca87fd33-**************************    /media/arch_root     ext2fs    rw       0   0

/dev/gptid/2cb9e15c-**************************     /media/arch_home    ext2fs    rw       0   0

/dev/gptid/90d57084-*************************   /media/arch_ext      ext2fs    rw       0   0

/dev/gptid/0fd68887-*************************    /media/arch_efi        msdosfs   rw     0   0

- так что я воспользовался обоими способами: BSD прописал через label, а Линукс - через gptid. Так и не смог увидеть gptid разделов самой FreeBSD. Как это сделать? Установленная "lsblk" показывает всё как-то очень странно. Например, у линуксовых разделов показало gptid, а у bsd-шных не показало. Почему? Как их узнать? Странное тут lsblk - на Лине она показывает ВСЕ UUID, без разговоров. И ещё, есть ли аналог "blkid"?

И ещё один вопрос хотел бы задать. Не знаю, с чем связано, но без "hw.syscons.disable=1" в /boot/loader.conf система запускается только до консоли, причём если дать команду "gnome-session", загрузки в рабстол не происходит - ошибка "Can`t find display" и ещё куча каких-то. А если "hw.syscons.disable=1" в /boot/loader.conf прописать, то система загружается в рабстол, но в процессе загрузки ничего не видно - просто тёмный экран и какие-то цветные полосы периодически появляются. Что это всё может значить? Нельзя ли сделать так, чтобы процесс загрузки был виден на экране? И ещё - как из консоли стартануть сессию Гнома? На xfce4 в Лине было просто - "startxfce4", а тут как? В Гноме плохо разбираюсь, сидел пару лет назад на Убунте с Гномом с месяц, подробно не вникал...

СообщениеДобавлено: Сб 18 апр, 2020 11:28 pm 

yurius писал(а):
lavr писал(а):

ту же проблему с Linux. Все дело в device renumbering.

Во-первых, благодарю вас за столь обстоятельный ответ, который в итоге натолкнул на правильное решение. Однако, процесс загрузки я себе представляю пусть не идеально, но неплохо, учитывая, что на Лине перепробовал все основные дистрибутивы, и не раз и не сто восстанавливал убитые после кривых обновлений системы. На самом деле, насчёт ренамберинга я подумал в самом начале (было когда-то такое на каком-то дистре) и поменял местами диски в портах. При этом в fstab-e были прописаны и разделы Линуксового диска - и именно в этом была ошибка: система не запустилась. Ну я и подумал, что не в ренамберинге дело, или не только в нём. А причина незапуска состояла не только в том, что надо было поменять местами порты. Но и в том, что в прописанных линукс разделах строчки fstab-a заканчивались на "1 1". Почитав ошибку при загрузке и погуглив, я у чёрта на куличках, на каком-то иностранном форуме нашёл ответ: если вторая среди этих цифр (#PASS) это "1", то запускается fsck линукс-разделов, и вот эта fsck как раз успехом и не заканчивается, и (потому) загрузка ломается! Прописал я на линукс-разделах "0 0" - и всё запустилось.

Если загрузчик вывалился в mountroot>
значит не найден корень и fsck тут не при делах, fstab в freebsd практически
как и в linux passno=0 - disable fsck.
Цитата:
У меня только остался один вопрос: какого... хм... чёрта автоустановщик FreeBSD так по-дурацки прописывает монтирование в fstab-e, через /dev/ada ? Это же вредительство какое-то. При установке того же Арча команда "genfstab -U /mnt" совершенно разумно создаёт fstab, в котором монтирование прописано через UUID. Куда логичнее? Почему BSD полагает, что у меня в ПК не будет никаких других дисков, кроме неё? Это странно по крайне й мере. Ну да ничего, зато много чего узнал попутно.

FreeBSD ничего не полагает, инсталлятор делает ровно то на то что она заточен,
Хотите осваивать систему отличную от Linux - забудьте про Linux и примите
архитектуру и подход осваиваемой системы, проблем не будет.

Цитата:
- так что я воспользовался обоими способами: BSD прописал через label, а Линукс - через gptid. Так и не смог увидеть gptid разделов самой FreeBSD. Как это сделать? Установленная "lsblk" показывает всё как-то очень странно. Например, у линуксовых разделов показало gptid, а у bsd-шных не показало. Почему? Как их узнать? Странное тут lsblk - на Лине она показывает ВСЕ UUID, без разговоров. И ещё, есть ли аналог "blkid"?

чтобы понять лейблинг в FreeBSD, необходимо о нем прочитать в handbook, а лучше
# man glabel
после прочтения станет понятно who is who
Если у Вас монтируются FS по каким-то лейблам, то остальные с ними
связанные не активны.

какие лейблы существуют:

# man glabel

disk_ident, gptid, ufsid - автоматически генерируются ядром,
включаются и отключаются переменными ядра: /boot/loader.conf

kern.geom.label.disk_ident.enable=[1,0]
kern.geom.label.gptid.enable=[1,0]
kern.geom.label.ufsid.enable=[1,0]

посмотреть текущие:

# glabel status

Цитата:
И ещё один вопрос хотел бы задать. Не знаю, с чем связано, но без "hw.syscons.disable=1" в /boot/loader.conf система запускается только до консоли, причём если дать команду "gnome-session", загрузки в рабстол не происходит - ошибка "Can`t find display" и ещё куча каких-то. А если "hw.syscons.disable=1" в /boot/loader.conf прописать, то система загружается в рабстол, но в процессе загрузки ничего не видно - просто тёмный экран и какие-то цветные полосы периодически появляются. Что это всё может значить? Нельзя ли сделать так, чтобы процесс загрузки был виден на экране?

hw.syscons.disable=1 отключает efifb, на текущий момент это единственный
workaround для drm-kms драйверов radeonkms.
С какими-то моделями карт intel и radeon проблем нет, с другими увы.
У меня не проявляется, у Вас видимо проявляется, пока других вариантов нет,
ну или пробуйте drm-kms и портов - смотрите версию у Вас и в портах,
если в портах свежее - попробуйте собрать и установить.

Цитата:
И ещё - как из консоли стартануть сессию Гнома? На xfce4 в Лине было просто - "startxfce4", а тут как? В Гноме плохо разбираюсь, сидел пару лет назад на Убунте с Гномом с месяц, подробно не вникал...

Xorg запускается везде одинаково!

https://www.freebsd.org/doc/handbook/x11-wm.html

ps. Начните изучать, читать, масса вопросов снимется.
Когда мне по работе нужно ставить CentOS или Debian/Ubuntu, я сажусь
и погружаюсь в них, не натягивая на Linux архитектуру xBSD.

СообщениеДобавлено: Вс 19 апр, 2020 9:00 pm 

Цитата:

Так в том-то и дело, что при hw.syscons.disable=0 (то есть framebuffer mode включён) я не могу запустить сессию xfce (да, вернулся на родной xfce, Гном задрал) обычной командой startx из консоли, КОТОРУЮ ВИЖУ! Я знаю, как Иксы запускаются, и потому startx была первая команда, которую я попробовал, ещё когда на Гноме сидел. Выдаётся такая ошибка:

Цитата:
Fatal Server Error: Cannot run in framebuffer mode. Please specify busIDs for all framebuffer devices

Если же framebuffer mode отключен, то загрузка останавливается на консоли, КОТОРУЮ НЕ ВИЖУ (тёмный экран), но я могу (вслепую) ввести логин-пароль и команду startx - и загружаюсь в рабочий стол. То есть startx работает сама по себе - но только с hw.syscons.disable=1. Почему же и спрашивал. Видюха у меня Radeon RX 470. Хорошо бы, кстати, на неё поставить какие-то дрова, чтобы аппаратное ускорение было - а то на такой довольно мощной карте даже прокрутка страниц Хрома лагает зверски. Нет ли таких драйверов? На Лине выкрутился установкой radeon-profile.

СообщениеДобавлено: Вс 19 апр, 2020 10:11 pm 
Модератор

yurius писал(а):
Цитата:
. Видюха у меня Radeon RX 470. Хорошо бы, кстати, на неё поставить какие-то дрова, чтобы аппаратное ускорение было - а то на такой довольно мощной карте даже прокрутка страниц Хрома лагает зверски. Нет ли таких драйверов? На Лине выкрутился установкой radeon-profile.

https://wiki.freebsd.org/Graphics
https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/#k ... entoptions

СообщениеДобавлено: Вс 19 апр, 2020 11:31 pm 

ankor писал(а):

Так я всё давно проделал по первой ссылке, результата никакого. Например, Хром как лагал после входа в свежеустановленную систему, так и лагает после процедур по 1-й ссылке. Не чувствуется, что видюха ожила.

СообщениеДобавлено: Пн 20 апр, 2020 2:14 pm 

yurius писал(а):
Цитата:

Так в том-то и дело, что при hw.syscons.disable=0 (то есть framebuffer mode включён) я не могу запустить сессию xfce (да, вернулся на родной xfce, Гном задрал) обычной командой startx из консоли, КОТОРУЮ ВИЖУ! Я знаю, как Иксы запускаются, и потому startx была первая команда, которую я попробовал, ещё когда на Гноме сидел. Выдаётся такая ошибка:

Цитата:
Fatal Server Error: Cannot run in framebuffer mode. Please specify busIDs for all framebuffer devices

эту ошибку выдает xorg, решение вроде прозрачно: "Please specify busIDs for all framebuffer devices"

Сталкивался с подобным когда было несколько видео карт или проблема
с x'овым видеодрайвером.
Решал созданием xorg.conf и заданием в Section "Device", BusID "PCI:X:Y:Z",
где X,Y,Z должно соответствовать реальным данным, например:

Код:
# pciconf -lv | grep -B 4 VGA

- для запуска DE нужно запускать dbus
- при старте Xorg через xinit(startx), необходимо запускать требуемый
window manager через exec вызов xinitrc или xsession

Цитата:
Если же framebuffer mode отключен, то загрузка останавливается на консоли, КОТОРУЮ НЕ ВИЖУ (тёмный экран), но я могу (вслепую) ввести логин-пароль и команду startx - и загружаюсь в рабочий стол. То есть startx работает сама по себе - но только с hw.syscons.disable=1. Почему же и спрашивал. Видюха у меня Radeon RX 470. Хорошо бы, кстати, на неё поставить какие-то дрова, чтобы аппаратное ускорение было - а то на такой довольно мощной карте даже прокрутка страниц Хрома лагает зверски. Нет ли таких драйверов? На Лине выкрутился установкой radeon-profile.

1) если используете drm-kms драйвер, нужно пробовать более свежий драйвер из пакетов,
или портов (обращать внимание на то какой подходит для вашей модели:
/usr/ports/graphics/drm-fbsd12.0-kmod
или
/usr/ports/graphics/drm-legacy-kmod
2) если п1) не помог, использовать hw.syscons.disable=1 в сочетании с display
manager: xdm,gdm,kdm или другой, добавив запуск в rc.conf, во время
загрузки после подгрузки kms драйвера и переключения в графический
режим консоли, изображение пропадет и появится после загрузки X Display Manager.
3) проприетарных драйверов AMD для FreeBSD в природе нет, только для Linux,
посему: xf86-video-ati

СообщениеДобавлено: Ср 22 апр, 2020 11:59 am 

lavr писал(а):
1) если используете drm-kms драйвер, нужно пробовать более свежий драйвер из пакетов,
или портов (обращать внимание на то какой подходит для вашей модели:
/usr/ports/graphics/drm-fbsd12.0-kmod
или
/usr/ports/graphics/drm-legacy-kmod
2) если п1) не помог, использовать hw.syscons.disable=1 в сочетании с display
manager: xdm,gdm,kdm или другой, добавив запуск в rc.conf, во время
загрузки после подгрузки kms драйвера и переключения в графический
режим консоли, изображение пропадет и появится после загрузки X Display Manager.
3) проприетарных драйверов AMD для FreeBSD в природе нет, только для Linux,
посему: xf86-video-ati

В общем, вот так слово за слово, ссылка за ссылкой, за несколько дней, я таки довёл до ума графику. Итак, вот что суммировал и сделал:

Код:
# pkg delete drm-fbsd12.0-kmod
# pkg autoremove
# cd /usr/ports/graphics/drm-kmod && make install clean
# echo 'kld_list="/boot/modules/amdgpu.ko"' >> /etc/rc.conf
# pkg install xf86-video-ati

и при этом xorg.conf не создавал вообще. В результате, после перезагрузки графика работает плавно, тиринга нет, тормозов нет, видео идёт без рывков - в общем, всё так как я хотел. КСТАТИ! Теперь процесс загрузки виден, (даже притом, что hw.syscons.disable=1), чего раньше не было. Попадаю в видимую консоль, там startx - всё грузится. То есть, даже это исправилось )

Теперь мне FreeBSD окончательно нравится ) Больше всего радует, что установил bash вместо sh - терминал ожил, внёс кучу любимых алиасов в bashrc... Будем копать дальше.

lavr, благодарю вас за наводки! Пока осталась одна неприятность. Для ковыряния в Андроиде установил android-tools-adb и android-tools-fastboot. При этом adb работает, то есть на "sudo adb shell" или "sudo adb reboot bootloader" реакция правильная - соответственно вход в телефон или в режим fastboot. Но при входе в режим fastboot на телефоне команда

Код:
fastboot devices

, которая работает везде, и на Винде и на Линуксе, не выполняется, а именно, выдаёт следующее:

Код:
yurius@yurius:~$ fastboot devices
Password:
usage: reboot [-cdlNnpqr] [-k kernel]

- то есть, насколько я понял, система воспринимает "fastboot" не как телефонную команду режима загрузчика, а как системную bsd-шную. При этом, dmesg в режиме fastboot не обнаруживает телефон (хотя когда телефон в системе, то обнаруживает). Не подскажете, что надо (ещё) сделать, чтобы аппарат был виден в режиме загрузчика и выполнял команды fastboot?

СообщениеДобавлено: Ср 22 апр, 2020 12:52 pm 

yurius писал(а):
В общем, вот так слово за слово, ссылка за ссылкой, за несколько дней, я таки довёл до ума графику. Итак, вот что суммировал и сделал:

Код:
# pkg delete drm-fbsd12.0-kmod
# pkg autoremove
# cd /usr/ports/graphics/drm-kmod && make install clean
# echo 'kld_list="/boot/modules/amdgpu.ko"' >> /etc/rc.conf
# pkg install xf86-video-ati

и при этом xorg.conf не создавал вообще. В результате, после перезагрузки графика работает плавно, тиринга нет, тормозов нет, видео идёт без рывков - в общем, всё так как я хотел. КСТАТИ! Теперь процесс загрузки виден, (даже притом, что hw.syscons.disable=1), чего раньше не было. Попадаю в видимую консоль, там startx - всё грузится. То есть, даже это исправилось )

Вы практически все описывали на словах, ни логов, ни rc.conf, boot.loader, kldstat не
показывали, использовали drm драйвер из базовой системы.
Возможно, особых проблем и не было.
Когда же пазл начал складываться, "псевдо-проблемы" ушли.

изучать же мы не любим, хочется быстро привести в рабочее состояние,
лучше поискать, спросить, чем потратить время на изучение, а? ;)

Цитата:
Теперь мне FreeBSD окончательно нравится ) Больше всего радует, что установил bash вместо sh - терминал ожил, внёс кучу любимых алиасов в bashrc... Будем копать дальше.

только не меняйте shell у root'а, лучше используйте toor c bash'ем, я по привычке
ставлю bash-static, копирую bash в /bin, правлю /etc/shells, создаю пароль для
toor и делаю у него в качестве shell'а: bash. Затем удаляю bash-static и ставлю
bash для всех остальных пользователей.

Цитата:
Код:
yurius@yurius:~$ fastboot devices
Password:
usage: reboot [-cdlNnpqr] [-k kernel]

- то есть, насколько я понял, система воспринимает "fastboot" не как телефонную команду режима загрузчика, а как системную bsd-шную. При этом, dmesg в режиме fastboot не обнаруживает телефон (хотя когда телефон в системе, то обнаруживает). Не подскажете, что надо (ещё) сделать, чтобы аппарат был виден в режиме загрузчика и выполнял команды fastboot?

# man fastboot
# apropos fastboot
# locate fastboot (я и в linux'ах ставлю mlocate, важны удобства а что там: bsd, linux,aix,solaris до лампы)

СообщениеДобавлено: Ср 22 апр, 2020 2:09 pm 

lavr писал(а):
Вы практически все описывали на словах, ни логов, ни rc.conf, boot.loader, kldstat не
показывали, использовали drm драйвер из базовой системы.

Так когда входишь в сильно новую систему - чёрт его знает, что показывать, какие логи, какие файлы настройки ключевые ) Теперь-то я уже знаю, что надо показывать в случае проблем, а вначале думал только как бы не завалить систему, на которую только что потратил пару дней ))

lavr писал(а):
Возможно, особых проблем и не было.
Когда же пазл начал складываться, "псевдо-проблемы" ушли.

Были - Хром же тормозил жутко, было видно, что драйверы графики не те.

lavr писал(а):
изучать же мы не любим, хочется быстро привести в рабочее состояние,
лучше поискать, спросить, чем потратить время на изучение, а? ;)

Ещё как любим, почему же и поставил FreeBSD - шило в этой,... сзади ковыряется ) У меня Арч настроен как космическая система, скорость - как у света, всё идеально до ниточки - а вот на новое потянуло :) Я ж не сразу на форум полез спрашивать - сначала пару дней сам бился. Тут просто один момент - мне система для дела нужна, по Андроиду, для сборки кастомных рекавери из исходников, потому и хотелось побыстрее хотя бы саму систему настроить, чтобы уже на Линь не бегать туда-сюда.

lavr писал(а):
только не меняйте shell у root'а, лучше используйте toor c bash'ем

Почему лучше так? Я сразу для всех bash установил по дефолту (chsh -s bash). То, что у рута оболочкой будет баш - это чем-то может грозить? На Лине вроде никаких проблем с этим.

lavr писал(а):
# man fastboot

Почитал этот ман, но там ничего такого нет - в основном там только фастбут-команды и опции, которые я знаю давно. Всё равно пока не понимаю, почему мой смарт не виден системе в режиме загрузчика. Думаю, здесь дело не в фастбуте, а в чём-то другом.

СообщениеДобавлено: Ср 22 апр, 2020 2:40 pm 

yurius писал(а):
Были - Хром же тормозил жутко, было видно, что драйверы графики не те.

не использую хром, оперу, под freebsd только firefox работает прилично,
возможно другие браузеры из DE проектов: KDE,GNOME, но я не пользую
DE.

Цитата:
lavr писал(а):
только не меняйте shell у root'а, лучше используйте toor c bash'ем

Почему лучше так? Я сразу для всех bash установил по дефолту (chsh -s bash). То, что у рута оболочкой будет баш - это чем-то может грозить? На Лине вроде никаких проблем с этим.

возможно это история, но для всех *nix'ов есть несколько моментов:
- скрипты обновления и прочее, заточены на root'овый shell
- если /usr или /usr/local как отдельная FS, то в single user mode можно
получить проблемы с динамически собранными утилитами

Цитата:
lavr писал(а):
# man fastboot

Почитал этот ман, но там ничего такого нет - в основном там только фастбут-команды и опции, которые я знаю давно. Всё равно пока не понимаю, почему мой смарт не виден системе в режиме загрузчика. Думаю, здесь дело не в фастбуте, а в чём-то другом.

дело в том что вы не вошли в среду и выполняете системную команду fastboot:

Код:
[unix1]~ > echo $PATH
/home/lavr/bin:/home/lavr/sbin:/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/X11R6/bin:/usr/local/sbin:/usr/sbin:/sbin
[unix1]~ > which fastboot
/sbin/fastboot
[unix1]~ >
[unix1]~ > ls -la /sbin/fastboot
-r-xr-xr-x  4 root  wheel  19496  5 нояб. 22:12 /sbin/fastboot
[unix1]~ > ls -la /sbin/reboot
-r-xr-xr-x  4 root  wheel  19496  5 нояб. 22:12 /sbin/reboot
[unix1]~ >

Код:
REBOOT(8)               FreeBSD System Manager's Manual              REBOOT(8)

NAME
     reboot, halt, fastboot, fasthalt – stopping and restarting the system

SYNOPSIS
     halt [-lNnpq] [-k kernel]
     reboot [-cdlNnpqr] [-k kernel]
     fasthalt [-lNnpq] [-k kernel]
     fastboot [-dlNnpq] [-k kernel]

DESCRIPTION
     The halt and reboot utilities flush the file system cache to disk, send
     all running processes a SIGTERM (and subsequently a SIGKILL) and,
     respectively, halt or restart the system.  The action is logged,
     including entering a shutdown record into the user accounting database.

вроде как прозрачно что reboot/halt/fastboot/fasthalt - одна и та же утилита.

к примеру в Debian/Ubuntu:

Код:
root@noc12:~# which reboot
/sbin/reboot
root@noc12:~# ls -la /sbin/reboot
lrwxrwxrwx 1 root root 14 Oct 16  2019 /sbin/reboot -> /bin/systemctl
root@noc12:~# which halt
/sbin/halt
root@noc12:~# ls -la /sbin/halt
lrwxrwxrwx 1 root root 14 Oct 16  2019 /sbin/halt -> /bin/systemctl
root@noc12:~#

даже не знаю что тут объяснять.

СообщениеДобавлено: Ср 22 апр, 2020 4:23 pm 

lavr писал(а):
reboot/halt/fastboot/fasthalt - одна и та же утилита

Да это я понял почти сразу - непонятно было только, где андроидовский fastboot - системный-то понятно где. А нашёлся он (андроидовский) в /usr/local/bin. И вот так:

Код:
yurius@yurius:~$ sudo /usr/local/bin/fastboot devices
HUZPP7FMB6SOAQHU   fastboot

всё заработало. Сделал алиас в .bashrc, и теперь всё как я привык. Осталось настроить окружение для сборки и пробовать компилить TWRP.

СообщениеДобавлено: Вс 26 апр, 2020 8:57 am 

yurius писал(а):
вначале думал только как бы не завалить систему, на которую только что потратил пару дней ))

:shock: Делаете резервную копию с корневого раздела и при случае с LiveCD\USB всё восстанавливаете обратно. :hospital:

Часовой пояс: UTC + 4 часа